Аллюодия

Аллюодия Представители семейства Дидиереевые (Didiereaceae) до недавнего времени были практически неизвестны в Европе. А все потому, что в природе они произрастают только на Мадагаскаре (это

Представители семейства Дидиереевые (Didiereaceae) до недавнего времени были практически неизвестны в Европе. А все потому, что в природе они произрастают только на Мадагаскаре (это одно из 7 эндемичных семейств острова) и только в сухих полупустынных юго-западных районах острова.
Алюодии (Alluaudia) можно назвать древовидными суккулентами, которые с возрастом формируют околюченный толстый древовидный ствол с водозапасающей сердцевиной и опадающей листвой.
Листья отрастают в период сезона дождей и опадают во время засухи. Интересна характерная особенность аллюодий они образуют 2 различных типа листьев.
На молодых верхушечных побегах, вырастающих в течение одного вегетативного сезона, слегка опушенные молодые листья располагаются на стволе горизонтально непосредственно под шипами.
В последующие годы на этом же месте вырастают другие листья, располагающиеся попарно и более и ориентированные вертикально.
Эти листья непосредственно участвуют в фотосинтезе. Исключение составляет Alluaudia dumosa, которая не продуцирует второй тип листьев, а в фотосинтезе участвуют стебли молодых побегов.
Из 6 видов, составляющих род Аллюодия, наиболее известным у нас в стране является Alluaudia montagnacii. Некоторые авторы полагают, что это природный гибрид между Alluaudia ascendens и Alluaudia procera.
Он представлен в экскурсионных экспозициях многих ботанических садов и неизменно привлекает внимание посетителей своим необычным внешним видом: практически неветвящееся одиночное растение выглядит как устремленный вверх жезл высотой в несколько метров со слегка наклоненной к югу макушкой; красивый серебристый ствол покрыт такими же серебристыми шипами, между которыми прямо из ствола вырастают плотные мясистые гладкие листья широкоовальной или сердцевидной формы.
Аллюодии являются двудомными растениями, то есть существуют экземпляры только с мужскими и только с женскими цветками. Цветки очень мелкие, появляются на верхушках побегов. В культуре эти растения практически не цветут.
Выращивание
Для выращивания на подоконниках аллюодии малопригодны. Содержат, как правило, молодые экземпляры или укорененные черенки, которые приходится заменять или «укорачивать» по мере роста. Но оранжерея или стационарная теплица вполне придется по душе этим необычным растениям.
Этимология названия
Род назван в честь французского энтомолога и естествоиспытателя Шарля Аллюода (1861-1949), известного исследователя Африки и Мадагаскара.
Местоположение
В период вегетации аллюодиям необходимо предоставить как можно больше солнца. Но следует учитывать, что весной после зимовки растения ослаблены и могут получить солнечные ожоги.
Если есть возможность летом вынести растения на открытый воздух (лоджия, сад), то нужно обязательно воспользоваться ею. В ином случае рекомендуется так называемое жесткое выращивание по принципу бонсай.
Температура
Оптимальная температура для роста в аллюодий 25-35 °С. При длительном понижении температуры до 15 °С рост приостанавливается, а при 10 °С растения сбрасывают листья. Оптимальная температура зимовки составляет 13-15 °С при редких увлажнениях.
Полив
Соблюдают регулярный полив в течение вегетационного периода без длительного пересушивания субстрата. После сбрасывания листьев и при температуре ниже 15 °С полив прекращают. Возобновляют полив после появления новых листочков.
Пересаживание
Пересадка требуется ежегодная, особенно для молодых экземпляров. Взрослые крупные растения пересаживают реже.
Размножение
Обычно размножают аллюодию укоренением черенков. Размножение семенами затруднительно ввиду того, что их никто не предлагает.
Болезни и вредители
Корни подгнивают во влажной почве в полутени или в холодную погоду. Лучшая профилактика -использование хорошо дренированной и быстро просыхающей почвосмеси.
Различные повреждения и порезы на стебле вырезают до здоровой ткани, а рану хорошо подсушивают и обрабатывают фунгицидом.

.

Добавить комментарий