Выбираем и выращиваем томат Чудо земли на своих дачных грядках.

Выбираем и выращиваем томат Чудо земли на своих дачных грядках. В 2002 году на рынке появился необычный сорт помидоров, который вывел селекционер-предприниматель из Новосибирска. Позднее (2006

В 2002 году на рынке появился необычный сорт помидоров, который вывел селекционер-предприниматель из Новосибирска. Позднее (2006 г) томат Чудо земли официально занесли в Государственный реестр страны. Сегодня культуру выращивают на грядках и в теплицах, получая обильные урожаи. Семена свободно продаются в специализированных торговых точках. А способ выращивания, доступен даже для начинающих огородников.
Внешние особенности культуры.
Подробное описание сорта и характеристика томата Чудо земли позволяет заметить все его достоинства. Растение чудесно приживается практически на всей территории Европы. С появления зеленых ростков до первых плодов обычно проходит около 100 дней. Поэтому его считают культурой среднего срока созревания. Штамбовые кусты формируют не очень плотные стебли. Как правило, они нуждаются в опоре. При благоприятных условиях ботва вырастает до 2-х м в высоту. Чтобы растение успешно развивалось и приносило множество плодов, оставляют лишь 2 крепких побега. Развилку формируют чуть ниже первого соцветия. Остальные пасынки беспощадно удаляют. Ветви обильно покрыты листовыми темно-зелеными пластинами средних размеров. В период цветения между ними появляются бутоны, из которых образуются плоды. В спелом виде они весят примерно 400 г. Однако встречаются и более крупные экземпляры, достигающие 1 кг. Плоды покрыты тонкой, но достаточно прочной кожицей. Мякоть содержит до 5% сухого вещества, среди которого находятся семена. При полном созревании их используют для выращивания культуры. Помидоры отличаются отменным кисло-сладким вкусом. В кулинарии применяют для приготовления салатов, сока, пасты или всевозможных соусов и заправок. Плоды томатов сорта Чудо земли теряют свои свойства при транспортировке и длительном хранении. В среднем урожайность томата Чудо земли составляет примерно 15 кг с 1 м². На территории южных широт из такого же участка собирают до 20 кг. А в холодных регионах, лишь 12 кг. На показатели влияет устойчивость культуры к перепадам температуры и некоторым заболеваниям. Например, растение «обходит стороной» фитофтороз, который считается злейшим врагом помидоров.
Томат Чудо земли: достоинства и недостатки сорта.
Выращивая культуру на своих участках, огородники заметили у нее множество преимуществ.
Отметим лишь несколько моментов: устойчивость к засухе и холоду; отменный иммунитет; высокая урожайность; привлекательный товарный вид; изысканный вкус; насыщенный аромат; спелые плоды не растрескиваются.
Недостатком сорта считается удаление пасынков при формировании кустов. Из-за увесистых плодов, растение нуждается в надежной опоре. Обычно ее делают из деревянных колов либо простых конструкций, похожих на шпалеры. К сожалению, на рынке встречаются поддельные семена томата Чудо земли, которые не соответствуют характеристикам сорта.
Агротехника выращивания.
Культура чудесно приживается как на открытом грунте, так и в теплице. Посадочный материал приобретают в специализированных магазинах, чтобы получить подлинный сорт.
Высевают его в ящики за 50 дней до примерной даты переноса рассады на грядку по такой схеме: семена замачивают в теплой воде на несколько часов; контейнеры наполняют плодородным грунтом; с помощью распылителя увлажняют верхний шар почвы; делают неглубокие лунки; высевают семена. Затем емкости уносят в помещение, где поддерживается температура примерно +20°C. Сверху натягивают пленку или кладут прозрачное стекло. Примерно через 10 дней покажутся всходы. После появления настоящих листовых пластин, кустики пикируют в отдельные горшки либо контейнеры. Когда кустики окрепнут, их подготавливают к смене окружающей среды. На протяжении 14 дней рассаду выносят на улицу и выдерживают 30 минут. Постепенно время увеличивают до 12 часов. Готовые к новым условиям саженцы сорта томата Чудо земли переносят непосредственно на грядку либо в теплицу, где поддерживают оптимальную температуру +23-25°C. Благодаря такому микроклимату происходит самоопыление культуры. Чтобы получить плоды крупных размеров, на каждой цветущей кисти оставляют по 2-3 завязи.
Правила посадки в открытый грунт.
Первым делом подготавливают грядку. Вспаханную почву выравнивают с помощью граблей. На расстоянии 70-80 см друг от друга делают лунки. Как правило, на 1 м² размещают 3-4 куста. В каждую ямку наливают примерно по 1 л воды. Раскладывают рассаду под углом 45°. Затем присыпают почвой и уплотняют верхний слой. Рядом с кустиками устанавливают опоры, высотой до 2-х м или сооружают прочные шпалеры. Привязывать ветви желательно плотной и широкой веревкой, чтобы не повредить молодые побеги.
В каком уходе нуждается томат Чудо земли
Успешное выращивание томатов Чудо земли напрямую зависит от своевременного полива и подкормки. Увлажнение проводят в зависимости от погодных условий. При необходимости молодую рассаду поливают 1 раз в неделю по 3 л жидкости под каждый куст. Процедуру выполняют после захода солнца либо ранним утром. На следующий день просохший грунт в прикорневой области хорошенько взрыхляют, одновременно удаляя сорняки. Подкармливают культуру веществами, которые содержат фосфор, азот и кальций. По возможности используют раствор коровяка или куриного помета.
На протяжении всего сезона томаты удобряют 3 раза: на 15-й день после посадки на открытую грядку; во время цветения; при постепенном созревании плодов. В первый месяц лета приступают к формированию компактных кустов. Как правило, они состоят из 2-х побегов. Оставляют самые плотные и упругие экземпляры. Остальные пасынки, достигшие 8 см в высоту, аккуратно срезают. При необходимости процедуру повторяют через каждые 10 дней ранним утром или вечером. Пасынки желательно удалять лишь до середины июля, чтобы не нарушить процесс развития томатов.
Окучивание и применение мульчи.
Высокорослые культуры нуждаются в надежном основании. Поэтому томаты Чудо земли хорошенько окучивают не менее 3-х раз. Холм формируют в прикорневой области растения. Если на улице длительное время стоит сухая знойная погода, почву накрывают мульчей. Благодаря этому задерживается влага, и прекращается рост сорной травы.
Для дела используют: солому; кору хвойных деревьев; сено; опилки; хвою; свежескошенную траву.
Кроме того, мульча защищает растение от личинок майского жука, которые не любят влагу. Помидоры не поражает фитофтора, что значительно увеличивает количество урожая. Если на кустах обнаруживают бурую пятнистость или табачную мозаику, сразу применяют кардинальные меры. Зараженные пластины обрывают, смазывая срезы раствором марганцовки.
Для лечения томатов от табачной мозаики используют инсектициды «Заслон» либо «Барьер». Вредители Как и все овощные культуры, сорт Чудо земли иногда поражают слизни. От них избавляются с помощью древесной золы. Ее вносят в прикорневую зону растения.
Еще одним злейшим врагом томатов является медведка. Насекомые живут небольшими группами на территории огорода. Чтобы избавиться от них, гнезда поливают «огненным» раствором. Его делают из воды и перца.
От клеща культуру спасают путем опрыскивания ботвы мыльным раствором. На 10 л воды достаточно 100 г пенящегося вещества. В крайнем случае, кусты обрабатывают химическими препаратами. Удивительный сорт помидоров Чудо земли постепенно приобретает популярность среди огородников. Неприхотливость к природным условиям позволяет выращивать культуру практически на всей территории страны. Сначала семена высевают в контейнеры. Полученную рассаду переносят в теплицы (на севере) или на грядки. Уход включает своевременный полив, подкормку, опрыскивание ботвы. Примерно через 3-4 месяца на огороде поспеют крупные розовые помидоры с отменным вкусом.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий