Заброшенный дачный участок.

Заброшенный дачный участок. Вопрос:В СНТ приглядела сильно заросший и давно неоплачиваемый участок, и решением правления мне его отдали в пользование. Оказалось, что он зарегистрирован в

Вопрос:
«В СНТ приглядела сильно заросший и давно неоплачиваемый участок, и решением правления мне его отдали в пользование. Оказалось, что он зарегистрирован в кадастровой палате на двух сестёр, а живут они в разных областях нашей страны весьма далеко от нашего города. Каким образом я могу законно оформить участок, если хозяевам земля не нужна»
Правовые особенности
Право собственности на имущество дает его владельцу не только возможность владеть и пользоваться им, но и распоряжаться по своему усмотрению.
Правление и общее собрание СНТ не имеет право распоряжаться чужим земельным участком, поскольку у СНТ нет права собственности на него.
Законно оформить земельный участок, который был ранее предоставлен в собственность гражданина, можно лишь обратившись к нему и договорившись с ним о его продаже. Если продавец не хочет лично участвовать в сделке, то он может оформить на какое-либо лицо нотариальную доверенность.
Убеждая продать земельный участок, можно напомнить его владельцу, что право собственности предусматривает не только права, но и налагает обязанности:
1. Если владелец земельного участка, который расположен на территории СНТ, не является членом товарищества, он обязан уплачивать такому объединению взносы за пользование имуществом общего пользования.
При этом, по мнению Верховного Суда РФ, изложенному в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 2013 год(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) обязанность по уплате таких взносов не зависит от того, пользуется садовод своим земельным участком или нет.
2. Если владелец земельного участка является членом СНТ, он должен платить ежегодные членские и целевые взносы. Обязанность по их уплате также не зависит от того, пользуется ли садовод своим земельным участком или нет.
3. Собственник земельного участка обязан уплачивать земельный налог, размер которого ежегодно повышается.
Думаю, что после того, как будут приведены данные аргументы, владельцы земельного участка, которые им не пользуются, не откажутся от его продажи.
фото яндекс картинки

.

Добавить комментарий