Кривой огурчик подскажет вам чего ему не хватает. Помощь начинающим овощеводам в выращивании огурцов

Кривой огурчик подскажет вам чего ему не хватает. Помощь начинающим овощеводам в выращивании огурцов Все мы стремимся к тому, чтобы на наш стол попадали только чистые от нитратов и химикатов

Все мы стремимся к тому, чтобы на наш стол попадали только чистые от нитратов и химикатов овощи и фрукты. Собственно говоря, для этого мы, в основном, и выращиванием их на своих участках. Поэтому многие из нас пренебрегают современными препаратами для борьбы с болезнями и вредителями овощей. Ведь даже при выращивании наиболее современных гибридов, устойчивых к ним, зачастую вредители и болезни бывают сильнее. Народные рецепты, конечно хороши, но не всегда действенны. Поэтому «химию» следует тоже использовать, но только строго по инструкции. Мое мнение, что лучше профилактика, чем борьба с уже имеющимися проблемами.
В профилактических целях хорошо использовать бордосскую смесь и другие медьсодержащие препараты. Применять ее нужно в виде опрыскивания растений каждые 23 недели до того времени, как появятся завязи. В целях профилактики вредителей рядом с огурцами можно высадить душистые травы.
В борьбе с вредителями мы используем такие препараты как: Актара, Актеллик, Конфидор. От грибковых заболевание и гнили используем Фитоспорин. Фундазол. Повторюсь, что все препараты нужно применять строго по инструкции.
Как часто мы слышим от огородников о такой проблеме, как горькие огурцы, а ведь вся причина в неправильном уходе. Горечь в зеленцах появляется из-за стресса, а именно из-за неправильного полива и резких изменений температуры окружающей среды. Отрегулировав и то, и другое вы будете наслаждаться сладковатым вкусом своих огурчиков.
Бывает так, что завязи осыпаются, это значит, что не происходит опыление цветков. Поэтому еще раз напомню, что насекомоопыляемые сорта нужно сажать в открытом грунте, а не в теплице.
Плохо воздействует на опыление жара. При температуре воздуха выше 30 градусов пыльца становится стерильной. Пчелы тоже не любят «работать» в жару.
Причиной сбрасывания завязей растением может быть и сочетание таких двух факторов, как переизбыток азота и неправильное формирование куста, они приводят к развитию пышной зелени. Соответственно развитие завязей приостанавливается.
Огурец родом из тропиков, поэтому растение очень любит тепло. Если его не достаточно, то появятся такие проблемы как: пожелтение листьев, грибковые болезни, отставание в развитии.
Нельзя забывать и о том, что сажать огурцы в грунт нужно в теплую погоду, грунт при этом должен прогреться до +15 градусов и минула угроза возвратных заморозков. Если погода сменилась на похолодание, посадки обязательно укрывайте укрывным материалом или пленкой.
Проветривать теплицу тоже нужно правильно, не должно быть сквозняков.
Часто мы в погоне за урожаем огурцов не соблюдаем схему их посадки, загущая посевы. Это приведет к тому, что растениям будет не доставать света, питания и как следствие развитие растения замедлится или вовсе остановится.
Помимо всего перечисленного часто допускаются погрешности в соблюдении режима подкормок. Огурец «покушать» любит. Недостаток питания приведет к тому, что изменится окрас листьев, на них появятся пятна, листики могут пожухнуть или скукожится. Если срочно не исправить ситуацию, то в пожелтевшем растении прекратиться фотосинтез и оно погибнет.
Недостаток питания отражается на форме зеленцов. Плоды своей формой сигнализируют нам о том, его им недостает.
Плоды напоминают грушу — дефицит калия.
Утолщение возле плодоножки не хватает азота.
Сужение плода в середине резкие колебания температуры.
Дуговидная форма плода — неверное распределение влаги.
Поэтому, как только вы заметили негативные изменения в растениях, срочно подкормите огурцы, а далее соблюдайте режим подкормки.
Неопытные овощеводы думают, что чем огурчик крупнее, тем лучше. А это вовсе и не так! Несвоевременный сбор урожая ведет к тому, что растение начинает формировать семена и активно «кормить» оставленный плод. Все овощи меньшего размера будут лишены «внимания», отчего прекратят свой рост.
Чтобы этого не случилось своевременно собирайте зеленцы. Собирают плоды в стадии технической зрелости. Рекомендуется собирать огурцы через день, а те, кто любит корнишоны собирают урожай каждый день.

.

Добавить комментарий