Как украсить цветочный горшок

Как украсить цветочный горшок Комнатные растения, пожалуй, имеются в каждом современном доме. Кто-то выращивает их исключительно из любви к зеленым питомцам, кто-то просто увлёкся модными

Комнатные растения, пожалуй, имеются в каждом современном доме. Кто-то выращивает их исключительно из любви к зеленым питомцам, кто-то просто увлёкся модными веяниями декора интерьера.
Но всех любителей объединяет одно цветы нужно куда-то поместить, и желательно, чтобы сосуд для них выглядел эстетично и гармонировал с интерьером помещения в целом. На деле же, часто происходит так, что красивые и ухоженные растения стоят на подоконниках наших домов в разнокалиберных детских ведёрках, банках из-под компотов и тому подобных посудинах.
Между тем, существует немало дешёвых и быстрых способов декорировать невзрачную посуду, превратив её в достойный сосуд для цветка.
Любители зимних сухих букетов часто сталкиваются с проблемой отрезанных стеблей при осенней заготовке злаковых и других культур. Также остаётся множество просто веток от деревьев и кустарников. Хорошо просушенные стебли таких растений или ветки могут послужить вариантом декора цветочного горшка. Достаточно подрезать их по высоте сосуда, который Вы собираетесь декорировать и с помощью клея и бечёвки закрепить вокруг горшка.
Крючок + нитки = одежда для горшка
Владеющим вязальным крючком не составит труда за один вечер у телевизора сваять одежку, которая легко одевается на невзрачное цветочное кашпо, а в дальнейшем по желанию автора декорируется другими элементами: вязаными, сухими или искусственными цветами, аппликацией или бусинками. Такую одежку можно вязать по кругу, как шапку, начиная со дна горшка, далее сужая и расширяя вязание, где это необходимо по форме горшка. А можно, связать отдельно трубообразное полотно по размеру горшка, начиная от узкого основания у дна, расширяя его и постепенно приближаясь к верху. Либо начинать вязание сверху от горлышка сосуда, убавляя количество столбиков, и приближаясь ко дну горшка. Если брать толстую пряжу, такой декор сооружается буквально за пару часов.
Остатки верёвок, пряжи и лент в дело
У любительниц рукоделия (макраме, вязания, ткачества) после окончания работы остаются обрезки лент, ниток и верёвок самых разнообразных цветов и фактур. Сделать из них какую-либо конкретную вещь уже нереально, а выбрасывать жалко. Вот и копятся они в доме как у Плюшкина. Возьмите простой пластиковый или металлический горшок, кисточкой нанесите клей (ПВА, Момент, любой другой подходящий для склеивания разных предметов) на нижнюю часть горшка. Начинайте обматывать горшок снизу, натягивая выбранный вами материал верёвку, ленту или толстую пряжу, стараясь делать это, плотно прижимая один ряд к другому. Наносите клей на следующую часть горшка и повторяйте тем же способом. Таким образом можно декорировать горшок, комбинируя разные по цвету, фактуре и толщине шнуры и ленты. Толстые верёвки и нитки можно использовать как основу для обмотки, а тонкой пряжей или лентами украсить обмотанное кашпо сверху, выкладывая из них разные узоры и приклеивая к основе. На таком горшке в качестве декора уместны также пуговицы, косточки от плодовых растений, ореховая скорлупа.
Цветочные горшки в морском стиле
Морская тема в интерьере очень популярна, создаётся доступным средствами, и почему бы не поддержать морской стиль комнаты цветочными горшками в том же водном духе Тем более, что на полках пылятся невостребованные ракушки и камешки, привезённые с моря. Определитесь заранее на столе с рисунком, который будете выкладывать на поверхности горшка. Возьмите простой керамический горшок без глазури и при помощи клея Момент начинайте крепить к нему ракушки или камни. Здесь также можно использовать кусочки керамической плитки, оставшейся после ремонта, или интересные фрагменты битой посуды. Помните о гармонии цвета и формы, подбирая для горшка разные материалы. Оставьте на некоторое время горшок в покое для лучшего закрепления деталей на поверхности горшка. По желанию детали можно покрасить. После этого начните заполнять пространство между деталями.
Это можно сделать, как минимум, двумя способами:
Способ 1. В пропорции 3 к 1, тщательно смешайте цемент с клеем ПВА, осторожно разбавляя небольшим количеством воды, чтобы получилась сметанообразная смесь. Этой смесью при помощи кисточки заполните пустые места между деталями на горшке. Дождитесь момента, когда нанесенная смесь начнет подсыхать и, пользуясь тряпкой или губкой, удалите излишки раствора с декоративных деталей.
Способ 2. Аккуратно нанесите тонкой кисточкой клей между приклеенными на поверхности горшка деталями. Держа горшок наклонно, насыпайте морской или речной песок на смазанные клеем участки горшка. Таким образом, Вы заполните пустое пространство на поверхности между деталями из камней, ракушек, плитки и битых кусков посуды. Вооружившись бесцветным лаком для ногтей, либо специальным лаком-спреем, тонким слоем нанесите его на поверхность готового цветочного горшка. Это придаст прочность краскам, если Вы пользовались ими, и просто добавит немного блеска деталям из природного материала.Как видите, привычные предметы, и остатки различных вещей вполне могут получить вторую жизнь и ещё отлично послужить на благо красоты.

.

Добавить комментарий