Удобрения длительного действия

Удобрения длительного действия Удобрения длительного действия для комнатных растений Комнатные и балконные растения нужно регулярно удобрять земля в горшках и контейнерах быстро истощается.

Удобрения длительного действия для комнатных растений
Комнатные и балконные растения нужно регулярно удобрять земля в горшках и контейнерах быстро истощается. Хорошо, если вы успеваете своевременно вносить жидкие подкормки. А как быть занятым любителям комнатной флоры
Растения очень страдают от нашей тотальной занятости, частых командировок и просто забывчивости. И если полив на время отсутствия можно поручить соседям или автоматической системе, то с удобрениями дело обстоит сложнее.
Чтобы растения отлично себя чувствовали, подкормки рекомендуют вносить с марта по октябрь каждые две недели, а в период цветения раз в неделю. Осень и зиму считают временем покоя, но многие тропические экземпляры вегетируют и цветут именно в это время: шлюмбергера, эухарис, цикламен персидский. А сенполия, бальзамин, абутилон способны цвести практически круглогодично. Растения на застекленных террасах и балконах также цветут до поздней осени, а значит, нуждаются в уходе.
Поддержать домашний сад в надлежащем виде помогут удобрения длительного (пролонгированного) действия, выпускаемые в форме палочек, капсул и гранул. Их преимущества не сводятся лишь к способности питать растения в течение длительного времени (одной закладки хватает на срок от 2 до 6 месяцев). За счет постепенного проникновения элементов в почву не страдают корни.
«Долгоиграющие» удобрения состоят из макро- и микроэлементов, необходимых растениям, и наполнителя. Набухая, палочки либо гранулы медленно выпускают питательные вещества в землю, что практически исключает передозировку. В состав удобрения входят в процентном соотношении азот (N), фосфор (P), калий () формула N-P-. Магний также обязательный компонент для цветущих растений. Из микроэлементов в удобрениях некоторых марок присутствуют железо, бор, медь, марганец, цинк, молибден.
Перед тем как внести удобрения длительного действия, надо измерить диаметр горшка либо вазона от этого показателя зависит количество расходуемого препарата. В среднем это 1 палочка для малого диаметра (9 и менее см), 23 палочки для среднего (1215 см), 4 и более для большого (20+ см). Расход гранул примерно 5 г на литр земли. Для балконных растений расход увеличивают (все это прописано в инструкции по применению). Палочки размещают на расстоянии 13 см от края горшка на глубину 45 см. Гранулы рассыпают по поверхности, смешивают с верхним слоем почвы. После закладки удобрения растения нужно полить.
Важно обращать внимание на значения величин N-P-. Удобрение с большим значением первой цифры формулы, указывающей на содержание азота, подойдет декоративно-лиственным растениям, поскольку азот способствует наращиванию зеленой массы (1555). Фосфор (вторая цифра) влияет на цветение, поэтому для цветущих выбирайте удобрение с высоким показателем этого элемента (81014). В универсальных удобрениях для поддержания хорошего тонуса растений соотношения макроэлементов примерно одинаковые (775).

.

Добавить комментарий