Хозяйке на заметку. Как правильно пересаживать цветы

Хозяйке на заметку. Как правильно пересаживать цветы Опытные цветоводы знают, что растения часто приходится пересаживать. Эту необходимую для цветов процедуру нужно делать по всем правилам.

Опытные цветоводы знают, что растения часто приходится пересаживать. Эту необходимую для цветов процедуру нужно делать по всем правилам.
Растение нуждается в пересадке, если:
* оно было куплено в магазине. Горшочки, в которых продаются цветы, зачастую тесны, а торф в них беден питательными веществами;
* его корневая система сильно разрослась;
* наблюдается гниение корня;
* оно поражено паразитами;
* ухудшилось качество почвы. Чаще всего это бывает с грунтом в пластиковых горшках;
* с момента последней пересадки быстрорастущего растения прошёл год. Для медленнорастущих растений этот срок составляет 2-3 года.
Крупные растения пересаживают реже, молодые чаще.
Переселение растений позволяет контролировать качество земли, ведь она имеет свойство уплотняться, а также впитывать углекислый газ, выделяемый растениями. Помимо этого, по качеству грунта регулярно «бьют» жёсткая вода и вносимые минеральные удобрения.
Растения нельзя пересаживать зимой, в период цветения и после недавней химической обработки. Лучшее время для переселения цветка весна. За лето пересаженное растение успеет хорошо укорениться.
Чтобы пересадить растение, порой достаточно просто переместить его вместе с земляным комом в новый горшок. Но иногда (например, если поражён корень и земля вокруг него) приходится очищать корень от старой земли, а затем промывать его под водой. Последняя процедура истощает растение, а значит, в дальнейшем ему нужно будет уделять больше внимания.
Пластиковые горшки подходят только для быстрорастущих растений, нуждающихся в пересадке, а также для тех, которым больше подходит рыхлая почва. Все остальные цветы рекомендуется растить в керамических горшочках, которые, кстати, и выглядят благороднее.
Размер горшка должен соответствовать уровню развития корневой системы. Например, для суккулентов, азалии и глоксинии выбирают низкие контейнеры, а для хлорофитума и фуксии глубокие.
При пересаживании растения, корни которого оплели земляной ком, следует подготовить горшок диаметром на 3-4 см шире предыдущего.
Планируя пересадку растения, необходимо:
* за месяц немного подкормить его азотосодержащими удобрениями;
* за день полить его, увлажнив, но не намочив землю. При сжимании в кулаке она должна рассыпаться.
Помимо всего прочего, у разных растений к пересадке свои «требования»:
* у ампельных и вьющихся растений до пересадки следует обрезать побеги;
* «детей» луковичных растений (гиппеаструма, кринума) нужно переселить в отдельные горшки;
* массивный корень некоторых травянистых растений (аспарагусов, хлорофитумов) можно немного обрезать внизу и по бокам.
После того, как цветок пересажен:
* его нужно хорошо полить;
* необходимо поставить горшочек в тёплое и светлое, но защищённое от прямого солнечного света место. На «капризные» цветы иногда даже надевают полиэтиленовые колпаки, однако в этом случае нельзя забывать о регулярном проветривании растения;
* в течение недели его нужно часто опрыскивать;
* через месяц в почву надо внести комплексные удобрения.

.

Добавить комментарий