Когда сажать Цинерарию на рассаду, как сеять и ухаживать за мелкими Всходами

Когда сажать Цинерарию на рассаду, как сеять и ухаживать за мелкими Всходами Цинерария привлекательное декоративно-лиственное растение, прекрасно украшающее клумбы и парки, не требуя при этом

Цинерария привлекательное декоративно-лиственное растение, прекрасно украшающее клумбы и парки, не требуя при этом особого ухода. Единственное, придется немного приложить усилий, чтобы вырастить его рассаду, а уж дальше, как цинерария попадет в открытый грунт, ей понадобиться самое минимальное внимание.
Сегодня мы поговорим об особенностях посадки цинерарии на рассаду.
Оптимальное время посадки
Планируя сроки посева цинерарии, стоит учитывать, что с момента проведения посевных работ до высадки растения в открытый грунт проходит в среднем 1,5 месяца. Молодые цинерарии, в отличие от взрослых растений, не в состоянии выдерживать холодную погоду, в непрогретой земле они не приживутся.
А потому сроки посева зависят от погоды в конкретно взятой местности. Так, например, на юге можно заниматься посевом уже со второй декады февраля, на территории Средней полосы с середины марта, а на Урале и в Сибири не ранее, чем в начале апреля.
Выбор семян и их подготовка
Семена цинерарии лучше всего приобретать у надежных фирм и в проверенных местах продажи. Необходимо убедиться, что не истек их срок годности. Для улучшения всхожести семян их рекомендуется замочить в таком препарате как «Эпин» или «Циркон», являющимися стимуляторами роста.
Подготовка грунта
Почва для выращивания цинерарии должна быть легкой, рыхлой и плодородной. Подойдет универсальный грунт для рассады, но в него рекомендуется добавить перлит или вермикулит, которые будут выполнять роль разрыхляющего элемента.
Для самостоятельного приготовления грунта понадобятся торф и песок ( по 1 части) и 2 части дерновой земли, плюс одна часть разрыхлителя(например, вермикулит).
Емкость
Емкость может быть как индивидуальной (горшки, стаканчики), так и общей (контейнеры, ящики). В таре обязательно должны быть сделаны дренажные отверстия, которые необходимы для оттока излишней жидкости.
Технология посева:
На дне подготовленной емкости нужно разместить слой дренажа в 2 см. Это может быть перлит, крошка кирпича и т.п.
Посадочную тару следует наполнить грунтом, оставляя свободными 2-3 см до ее краев.
Обильно увлажнить грунт и на его поверхности равномерно распределить семена цинерарии, не заглубляя их, а лишь слегка присыпав землей, выдерживая дистанцию не менее 2 см.
Посаженные сеянцы нужно увлажнить из пульверизатора, после чего накрыть посадочные емкости пленкой, создав тем мини-парник.
Особенности ухода за всходами
Обеспечить продолжительность светового дня не менее 12 часов.
Организовывать ежедневные проветривания теплички.
Поддерживать умеренную влажность грунта.
С появлением 2-х листьев рассаду можно пикировать.
Поле пикировки (через 10 дней) рассаду можно подкормить комплексным минеральным удобрением.
Таковы особенности посадки цинерарии на рассаду. Следуйте инструкции и Вы сможете без труда вырастить прекрасное растение!

.

Добавить комментарий