Если на листьях появились бурые вздутия, то чем обработать смородину от галловой тли, рассказываю

Если на листьях появились бурые вздутия, то чем обработать смородину от галловой тли, рассказываю Не заметить появление буро красных вздутий на смородине невозможно, это сигнал о том, что

Не заметить появление буро красных вздутий на смородине невозможно, это сигнал о том, что появилась галловая тля. Этот вредитель поражает все виды смородины, но на моем участке тля появилась на белой смородине.
Хорошо, что белая смородина растет у меня рядом в двух метрах от одного куста черной смородины, а другие кусты вместе с красной в другом конце сада. Когда я начала переворачивать листья смородины, то тля посыпалась на землю. Разглядеть их можно невооруженным глазом, это крохотные жучки зеленоватого цвета размером всего 1,5 2 мм.
Поэтому, чтобы собрать все пораженные листья, пришлось работать с ювелирной осторожностью. Я даже расстелила осторожно клеенку под куст смородины, чтобы тля не падала на землю. Собрав аккуратно все пораженные тлей листья, я их сожгла.
Для тли листья как живительный нектар, она высасывает из них сок. Если не предпринимать никаких мер, то тля начнет очень быстро размножаться. Я прочитала, что за лето появляется 20 поколений галловой тли.
Осматривала смородину ежедневно, убирая появляющиеся с красными вздутиями листья и проверяя даже зеленые с обратной стороны.
Есть у меня всегда в садовом домике испытанное средство в борьбе с вредителями сада это табачная пыль. От галловой тли я избавила свою белую смородину при помощи ручного сбора пораженных листьев и табачной пыли. Табачную пыль нужно развести с водой согласно инструкции или опудрить кусты смородины.
Стакан табачной пыли я заливала 2 литрами воды и кипятила в кастрюле полчаса. Когда начинала кипятить, заметила первоначальный уровень в кастрюле, чтобы потом долить до него.
Оставила отвар постоять сутки, а потом процедила и к полученной жидкости добавила еще 2 части воды и чайную ложку жидкого хозяйственного мыла. Смородину опрыскивала 2 раза с интервалом в 2 недели.

.

Добавить комментарий