В чем замочить семена, чтобы напитать их и повысить всхожесть. Простой способ «2 в 1»

В чем замочить семена, чтобы напитать их и повысить всхожесть. Простой способ "2 в 1"

Пламенный салют, товарищи огородники! Сегодня на повестке дня – использование ценного народного удобрения – золы – во имя хороших всходов и здоровых сеянцев. Мало у кого ее польза вызывает сомнения. А ведь золу можно использовать не только для подкормки уже взрослых культур, но и для замачивания овощных, цветочных и ягодных семян.

Чем полезна зола и замачивание: эффект «2 в 1»

Первый и главный аргумент «за» — натуральность. До сих пор остались дачники, боящиеся использовать химические удобрения. И, хотя эти страхи ничем не обоснованы, оставим каждому право выбора. Тем более что зола на самом деле показывает хорошие результаты. Я использовала ее и для посева семян, и для удобрения грядок. Результатом – довольна более чем.

В чем замочить семена, чтобы напитать их и повысить всхожесть. Простой способ "2 в 1"

Зола — ценный продукт для дачника

Второй аргумент – состав. Древесная зола содержит 3 минеральных элемента, нужных молодым растениям: кальций, фосфор и калий. Мы заранее напитаем семена зольным раствором, поэтому необходимость в подкормках отпадает. Начинать подкармливать сеянцы нужно будет лишь спустя 2 недели после пикировки.

Сама процедура замачивания, даже в простой воде, существенно повышает всхожесть семян. Особенно лежалых. Со временем они высыхают, а насыщение влагой приводит посадочный материал в боевую готовность. Всхожесть и повышается, и ускоряется.

Как правильно замачивать семена в золе

В чем замочить семена, чтобы напитать их и повысить всхожесть. Простой способ "2 в 1"

У меня всегда припасено немного золы

Замачивание семян в золе – последний этап подготовки. Его проводят непосредственно перед самим посевом. Если товарищ делает еще и обеззараживание семян (например, в слабом растворе марганцовки или перекиси водорода), то эта процедура идет перед обработкой зольным раствором.

Примерная схема действий (вовсе не обязательно повторять полностью – можете выбрать главное для себя):

  • Отбраковка. Семена высыпают в раствор соли (1 чайная ложка на 1 стакан воды) и оставляют на 10 минут. Все, что всплыло на поверхность воды, — выбрасывают.
  • Обеззараживание в перекиси или слабом растворе марганцовки.

В чем замочить семена, чтобы напитать их и повысить всхожесть. Простой способ "2 в 1"

Просто, но всегда помогает

  • Обработка «Холод/Тепло» — для тех, у кого есть свободное время. Контраст температур здорово стимулирует прорастание семян. Для этого семена в мокрой тряпочке сначала помещают в холодильник на 8 часов, а потом оставляют в тепле на 2 дня.
  • Последний этап – замачивание в золе, как напитка семян минеральными веществами.

Раствор приготовить очень просто: воду и золу нужно смешать в равных частях в небольшой емкости. Оставляем на 6 часов, а потом – сразу приступаем к посеву. Первые всходы скоро появятся и пойдут в рост! Было полезно? Поставь в ответ «Палец вверх», товарищ!

Источник

Добавить комментарий