С фитофторой справится 8-рублевый фурацилин. Первую обработку провожу перед началом массового цветения

С фитофторой справится 8-рублевый фурацилин. Первую обработку провожу перед началом массового цветения У каждого огородника для лечения и профилактики разных болезней в огороде припасена своя

У каждого огородника для лечения и профилактики разных болезней в огороде припасена своя аптечка. Касторка и перекись помогут комнатным цветам, нашатырь спасет лук и чеснок, деготь и марганцовка прогонят морковную и луковую муху. Помимо этих средств, в моей огородной аптечке главное место летом занимает фурацилин.
Его я использую на томатах, огурцах для профилактики и лечения фитофтороза и других болезней (пятнистости). Главное, что цена фурацилина сущие копейки (8 рублей за упаковку). А упаковки мне хватает на обработку нескольких грядок, да еще и остается.
Фурацилин как лекарство известен давно. Большинство им полощет горло при ангине и простуде. Это средство обладает противомикробным действием и при этом хорошо справляется с огородными патогенами, проникая в их клетки и разрушая их.
К слову, приготовленный фурацилиновый раствор очень хорошо сохраняется в темном и прохладном месте. И если он остается, я раствор не выливаю, а переливаю в пластиковые бутылки и ставлю летом в подвал.
Опрыскивание томатов (а заодно и огурцов) провожу несколько раз за сезон. Обработок должно быть не меньше трех-четырех. Раствором опрыскиваю помидоры уже до начала общего цветения. Ведь главное это профилактика.
Следующая обработка приходится на время, когда на кустах появляется завязь. Последующая в зависимости от состояния растений. Примерный интервал между опрыскиванием 10-14 дней. Нужно смотреть по своим растениям и понимать их.
Как приготовить лечебно-профилактический раствор из таблеток фурацилина
Таблетки (их в упаковке 10) раздавливаем и заливаем полученный порошок 1 литром очень теплой воды до полного растворения. Добавляем еще воды 9 литров. Получается 1 таблетка на 1 литр воды. Исходя из этой пропорции легко сделать объем, который необходим именно вам.
Фурацилиновым раствором обильно орошаем лист сверху и снизу, а также почву под растениями.
Мне нравится такая обработка тем, что она не оказывает вреда на здоровье человека. Она не такая агрессивная, как обработка химическими магазинными препаратами. И плоды можно употреблять в пищу, не выдерживая каких-либо временных ограничений.
Фурацилин, конечно, не является панацеей от фитофторы, если растения уже массово заражены

.

Добавить комментарий