Бифренария

Бифренария В род Bifrenaria входит около 20 видов вечнозеленых растений семейства Orchidaceae, происходящих из тропических районов Южной Америки. Часть растений рода имеют крупные размеры,

В род Bifrenaria входит около 20 видов вечнозеленых растений семейства Orchidaceae, происходящих из тропических районов Южной Америки. Часть растений рода имеют крупные размеры, остальные миниатюрны. Бифренария характеризуется наличием четырехгранных псевдобульб зелено-желтого цвета, как правило, с одним кожаным овальным темно-зеленым листом.
~ Латинское название: Bifrenaria
~ Семейство: Orchidaceae
~ Выращивание: легкое
~ Местоположение: освещенное и с лучами утреннего солнца
~ Температура: не ниже 15 °С
~ Полив: регулярный
~ Родина: Южная Америка
~ Цветение: поздней весной
~ Высота: 40-60 см
~ Пересадка: при необходимости
~ Уход: опрыскивание водой в зимний период
Долгоцветущие цветки, появляющиеся поздней весной, объединены в соцветия по 2-3 цветка, формирующих жесткий шпорец. Желто-зеленый ароматный цветок имеет розовую или розово-полосатую (пурпурно-полосатую) губу. Особенно популярен среди цветоводов вид В. inodora.
На заметку
Бифренарию можно найти в отделах тропических растений крупных цветочных магазинов или садовых центров. Растения лучше всего приобретать в конце зимы и весной, когда становятся видны цветоносы.
Выращивание
Выращивание орхидей этого рода не сильно отличается от выращивания других орхидей-эпифитов. Необходимо поддерживать подходящую влажность субстрата и воздуха и располагать растение в освещенном месте. Бифренариям подойдет субстрат из коры и сфагнума или специальной почвенной смеси для орхидей. С весны до середины лета как минимум раз в месяц растение необходимо подкармливать жидким удобрением для орхидей, растворяя его в воде для полива.
Местоположение
Бифренарии будет комфортно в хорошо освещенных местах, с доступом прямых солнечных лучей в утренние часы.
Температура
Этим растениям подойдет температура от 15 до 30 °С.
Полив
Бифренариям необходим частый полив, особенно в жаркое время года. С приходом зимы полив лучше заменить опрыскиванием всего растения мягкой водой.
Пересадка
Пересадка становится необходимой, если растение очень быстро развивается. Контейнер должен быть немного больше.
Уход
Уход заключается в опрыскивании растения водой в зимний период и в удалении цветоносов после цветения.
Размножение
Самый эффективный метод размножения этих орхидей состоит в делении корневища острым продезинфицированным лезвием. Каждая отделяемая часть должна иметь псевдобульбы и здоровые корни светло-зеленого цвета. После отделения растение высаживают в подходящий контейнер, наполненный почвенной смесью для орхидей.
Болезни и вредители
Самые опасные для этого растения вредители тля и мучнистый червец. Тля концентрируется в основном на цветоносах, в то время как мучнистый червец на обратной стороне листьев. Регулярный осмотр и своевременная обработка растения подходящими препаратами позволит избежать негативных последствий.

.

Добавить комментарий