Как обработать теплицу весной после зимы основные тонкости подготовки к новому дачному сезону.

Как обработать теплицу весной после зимы основные тонкости подготовки к новому дачному сезону. Новый весенний сезон у многих огородников начинается с подготовки теплицы, ведь именно от

Новый весенний сезон у многих огородников начинается с подготовки теплицы, ведь именно от правильности ее проведения зависит качество и обильность будущего урожая. Поэтому каждый дачник должен знать, как обработать теплицу весной после зимы и какие мероприятия необходимо выполнить перед началом посадочных работ.
Как обработать теплицу весной после зимы эффективно
Весенние работы в теплице после зимы включают в себя широкий комплекс мероприятий. В первую очередь проводится уборка. Ведь после зимнего сезона в теплице может храниться не только садовый инвентарь, но и различный мусор, который будет мешать посадке овощей. Осадки и температурные перепады могут привести к повреждению пленки, поликарбоната или другого укрывного материала. Поэтому часто возникает необходимость в проведении незначительного ремонта. На стенках конструкции и почве могут размножаться патогенные микроорганизмы, вызывающие болезни растений. Для закрытого грунта характерен особый микроклимат с повышенной влажностью и температурой. Кроме того в теплицах каждый год выращиваются одни и те же растения, что создает оптимальные условия для развития микроорганизмов и насекомых-вредителей. Поэтому перед тем как обрабатывать теплицу весной после зимы обязательно проводится ее дезинфекция и правильная подготовка грунта. Освобождение площади от снега.
Перед тем как обрабатывать почву весной после зимы нужно убрать снег с окружающей территории. Чаще всего дачники заносят его внутрь теплицы и разбрасывают на поверхности грунта. Этот простой прием делает почву более мягкой и рыхлой, насыщает ее полезными микроэлементами, содержащимися в талой воде. Если пропустить такой этап естественного увлажнения грунт уплотнится и будет плохо пропускать кислород. Снег можно забрасывать в теплицу в феврале или начале марта, до его таяния. Это поможет не только разрыхлить землю, но и избавиться от личинок вредителей.
Уборка мусора.
Подготовка теплицы после зимы включает в себя обязательную уборку всех садовых инструментов, оставленных на хранение. Также нужно убрать все деревянные колышки, подкормки и другие приспособления, которые использовались огородниками в прошлом году для подвязки растений. Собранный мусор не стоит выбрасывать, лучше всего его сжечь. Полученная зола станет отличным натуральным удобрением, насыщающим почву полезными микроэлементами. Для этого зола вносится в количестве 4-5 стаканов на 1 кв. м. во время перекопки. Также проводится демонтаж опор, которые служат для укрепления крыши и ее защиты от обвала под тяжестью снега. Подпорки из дерева желательно побелить смесью из малярного клея и извести. Металлические элементы следует обработать специальными средствами от ржавчины. Если же их не оказалось под рукой можно воспользоваться соком лимона с добавлением пищевой соды или уксуса. Если поликарбонатные листы прогнулись или лопнули под тяжестью снега их нужно заменить. При этом необходимо основание конструкции укрепить. Щели во фрамугах и рамках следует заделать герметиком.
Мытье теплицы.
Во время весенней подготовки теплицы к следующему сезону нужно убрать всю пыль и грязь, которые накопились за зиму. Эту процедуру следует проводить даже в том случае, если все элементы конструкции тщательно мылись осенью. Выбирая, чем мыть теплицу после зимы лучше всего отдать предпочтение следующим средствам:
мыльный раствор с добавлением медного купороса 120 г на ведро раствора;
хлорка 250-300 г на ведро;
сода 300 г на ведро.
В случае если в прошлом году в теплице были выявлены насекомые-вредители, в раствор для мытья нужно добавить инсектицидный препарат, предназначены для борьбы именно с этими вредителями. Элементы из поликарбоната следует очистить ветошью или губкой с двух сторон. После нанесения мыльный раствор нужно смыть вручную изнутри теплицы и при помощи сильного раствора воды с наружной стороны. Для предотвращения вреда плодородной почве нужно следить, чтобы мыльный раствор не попадал на ее поверхность.
Дезинфекция теплицы.
Обработка теплиц от вредителей и болезней важный элемент весенней подготовки теплицы. Для борьбы с вредоносными насекомыми и болезнями растений можно использовать различные средства как специальные препараты, так и дымовые шашки, известь, йод, медный купорос или перекись водорода.
Чем продезинфицировать парник перед посадкой:
Известь растворите в 5 л воды 200 г извести, хорошо перемешайте и оставьте для настаивания на 2-3 часа. Используйте для обильного опрыскивания внутренней части теплицы при помощи пульверизатора. Мочевина для опрыскивания используйте раствор из 5 л воды и 25-30 г мочевины.
Медный купорос 50 г препарата растворите в 5 л теплой воды и опрыскивайте внутреннюю часть парника.
Фармайод или марганцовка растворяются в воде для приготовления слабого раствора.
Перекись водорода, Фитоспорин, Метронидазол в таблетках для приготовления раствора 3 столовые ложки перекиси перемешайте с 4 ложками Фитоспорина и 10 таблетками Метронидазола. Такие растворы распыляйте внутри теплицы при помощи пульверизатора, стараясь обработать все детали и элементы конструкции.
Окуривания теплицы.
Одно из самых эффективных средств, чем обрабатывать теплицу после зимы дымовая шашка. Такие окуривания используются при обширных поражениях парника грибковыми болезнями. Применение дымовой шашки должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией производителя, в противном случае можно не только некачественно продезинфицировать теплицу, но и нанести себе серьезный вред. Окуривания не проводятся в том случае, если конструкция состоит из неокрашенных железных деталей. Серный дым провоцирует развитие коррозии и элементы будут испорчены. Один из способов как подготовить теплицу к новому сезону весной использование древесного угля и измельченной черенковой серы. Соедините эти вещества в равных пропорциях и пересыпьте на обычные кухонные противни. После этого поместите противни со смесью в тазы и расставьте внутри парника. Подожгите смесь и оставьте теплицу, герметично закрыв дверь. Расход компонентов зависит от обрабатываемой площади примерно 100 г на 1 кв. м.
Подготовка грунта к посадке.
В случае если в прошлом году на растениях были выявлены грибковые или другие заболевания все растительные частицы и шпагаты для подвязки необходимо сжечь, а почву заменить на новую. Весной грунт необходимо подготовить к посевным работам. Это можно делать уже во второй половине марта или начале апреля. Для этого почву следует перекопать и рассыпать по ее поверхности торф или золу. Вместо них можно затянуть ее темной пленкой. Это один из способов, как прогреть грунт в теплице, позволяющий приступить к посадке рассады значительно раньше. После оздоровления и нагрева почвы можно приступить к ее подготовке, которая состоит из нескольких этапов: Подкормка грунта комплексными минеральными или органическими удобрениями. Для этого можно использовать костную муку, перегной, торф, перепревший навоз, речной ил, рубленую древесную кору, куриный или голубиный помет. Мульчирование грунта позволяет сохранить в почве полезные микроэлементы и влагу. Посадка сидератов одинаково эффективна как для открытого, так и закрытого грунта. В качестве сидератов можно использовать горчицу, масличную редьку, рожь. Они повышают плодородные свойства почвы и защищают ее от вредителей.
Для подготовки почвы к посадке нужно провести ее профилактическую обработку от болезней и насекомых-вредителей. Многие дачники используют для этой цели препарат Фитоспорин, добавляя 30 г препарата на ведро воды. Приготовленный раствор Фитоспорина можно использовать двумя способами: проливать почву в теплице из лейки; обрабатывать одновременно с другими поверхностями и элементами парника. После обработки грунт нужно укрыть темном пленкой и оставить на некоторое время. Затем снять и дать грунту полностью просохнуть. Затем можно приступать к посевным работам. Весенняя обработка теплицы это отличная возможность подготовить парник и грунт к наступающему сезону. Благодаря соблюдению нескольких правил и этапов подготовки можно обеспечить стабильно высокие урожаи овощных и плодово-ягодных культур, а также предотвратить появление вредителей и развитие болезней.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий