Подсмотрела как соседка сажала Огурцы в прошлом году — этим она экономит место на участке и Облегчает работу себе

Способ выращивания огурцов «елочкой» интересен тем, что можно получить хороший урожай при минимальных затратах (трудовых, временных и материальных).

В прошлом году я наблюдала, как соседка в огороде сооружает каркас в виде конуса, и даже не подозревала, для чего делается такая конструкция.

Подсмотрела как соседка сажала Огурцы в прошлом году - этим она экономит место на участке и Облегчает работу себе

Плюсы и минусы огуречной «елочки»

При грамотном уходе огурцы хорошо растут в теплице, активно раскидывают плети и на грядках. Однако в условиях небольшого участка выгодно использовать компактные варианты возделывания культуры вертикальным способом, к примеру, «елкой». При этом важно знать о достоинствах и недостатках методики.

Плюсы:

· каркас можно сделать из подручных средств, что выгодно для бюджета;

· конструкция предельно простая, легко справится любой огородник;

· огуречные плети создают тень, почва внутри конуса сохраняет влагу, нет необходимости в частых поливах;

· плети растут вертикально по шпагату, зеленцы формируются не на земле, поэтому мало подвержены биоугрозам;

Подсмотрела как соседка сажала Огурцы в прошлом году - этим она экономит место на участке и Облегчает работу себе

· на конусном каркасе можно выращивать больше огуречных кустов, чем обычным линейным способом, и собрать достойный урожай.

К тому же огуречная «елочка» с яркими цветками и висюльками-зеленцами выглядит потрясающе красиво на фоне садовых насаждений и станет эффектным украшением участка.

Минусы:

· огуречная вертикаль будет притенять соседние посадки, не каждому растению понравится дефицит солнечных лучей;

· возникнут сложности со сбором урожая, так как по законам гравитации плоды будут свисать внутрь конуса за редким исключением, когда зеленец остается снаружи из-за плотного плетения побегов и листвы.

По моим наблюдениям, способ подходит, если выбран защищенный от ветра участок, иначе плети огурца могут пострадать от сильных порывов.

Нюансы посадки и ухода

Суть методики заключается в том, что для высадки семян/рассады огурца понадобится круглая грядка с диаметром в пределах 1-2 м.

Последовательность работ:

1. В центре устанавливаем прочную опору (кол, брус, доску, широкую пластиковую трубу) высотой 2-2,5 м и более от поверхности грунта. Подземная часть опорной конструкции составляет не менее 1 м.

2. Вершину конструкции оснащаем приспособлением для фиксации шпагата/веревки.

3. По окружности выкапываем посадочные ямки или траншею, вносим удобрения, втыкаем колышек или специальную петлю под каждый кустик.

4. Натягиваем шпагат, привязав один конец к колышку. Второй конец пропускаем через петлю на вершине опоры, опускаем и подвязываем к колышку для другого куста.

Подсмотрела как соседка сажала Огурцы в прошлом году - этим она экономит место на участке и Облегчает работу себе

5. Высаживаем рассаду/семечки и ухаживаем с учетом требований агротехники выбранного сорта. Плети растений постепенно будут направляться по шпагату и за лето обовьют конусный каркас.

На примере соседки я убедилась в эффективности методики и планирую в этом году выращивать огурцы «елочкой».

Источник

Добавить комментарий