Что я добавляю в почву перед посадкой Лука. Результат всегда отличный, а лук крупный

Эту культуру сложно назвать неприхотливой. То вырастают луковицы на славу, но урожай плохо хранится. То посадки поражаются вредителями, перо желтеет, а репка так и не успевает c формироваться, хотя во дворе уже август.

Хотите знать, что я добавляю в почву перед посадкой лука, и в результате получаю урожай соседям на зависть?

Что я добавляю в почву перед посадкой Лука. Результат всегда отличный, а лук крупный

Подготовка почвы

Опытные огородники хорошо знают, что осенняя подготовка участка с внесением необходимых удобрений – залог отменного урожая в будущем сезоне. Я также привыкла не пренебрегать работами на грядках после уборки ранних культур.

К примеру, созрел лук в августе и благополучно отправлен на сушку под крышей сарая, а земля засеяна сидератами. Через месяц перекапываю, раскидав перегноя, оставляю отдыхать.

Осенью важно восстановить плодородный состав, при необходимости улучшить почвенную структуру, учитывая, что данный корнеплод предпочитает расти в богатой органикой рыхлой земле:

· если грунт суглинистый, добавьте смесь из торфа и перегноя 1:1 из расчета 12 кг/м² с внесением суперфосфата 40 г и мочевины 15 г;

Что я добавляю в почву перед посадкой Лука. Результат всегда отличный, а лук крупный

· песчаные участки обогащают перегноем, низинным торфом и суглинистой землей в пропорциях 6:6:12 кг соответственно на м², добавив нитрофоски 15 г;

· торфянистую землю разбавьте перегноем/компостом 5-7 кг и песком 10 кг/м², включите в смесь мочевины 10 г и суперфосфата 60 г.

В почвах с повышенными показателями pH лук болеет, здесь сложно добиться приличных урожаев, если не нейтрализовать кислотность доломитовой мукой или известью-пушонкой.

Что класть весной перед посадкой?

Если осенью не удалось подпитать землю под лук полезными веществами, внесите их весной под перекопку минимум за 2 недели до посадочных работ.

Если же пришлось приступить к высадке культуры в авральном режиме, сделайте на грядке бороздки, внесите под каждую луковичку:

· суперфосфата – 4-5 гранул;

· перегноя – 1 ч. л.;

· древесной золы – 1 ч. л.

Для профилактики от луковой мухи я добавляю в почву перед посадкой культуры немного поваренной соли. Насыпаю ее в каждый рядок или лунку, расходуя 3-4 г на луковичку (буквально по несколько крупинок).

Дает хорошие результаты и удобрение грунта золой из расчета 1,5-2 л/м² . Такая защита от популяции паразитов позволит вырастить крупные здоровые луковицы, и урожай хранится зимой практически без потерь.

Что я добавляю в почву перед посадкой Лука. Результат всегда отличный, а лук крупный

Для наращивания зеленой массы луковые грядки подкармливаю азотистыми составами примерно через 2 недели после посадки. Помните, сильное перо способствует тому, чтобы луковица была крупной.

Однако нельзя переусердствовать, так как чрезмерное содержание азота в почве стимулирует стремительный рост надземной части культуры, а головка развивается плохо.

Источник

Добавить комментарий