КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ ТОМАТОВ В 2021 ГОДУ: когда сеять помидоры на рассаду и высаживать в грунт.

КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ ТОМАТОВ В 2021 ГОДУ: когда сеять помидоры на рассаду и высаживать в грунт. Начинать сеять томаты на рассаду можно начиная уже с января (в южных регионах, а в более северных при

Начинать сеять томаты на рассаду можно начиная уже с января (в южных регионах, а в более северных при наличии обогреваемой теплицы). Но в это время нужно обязательно предусмотреть досвечивание рассады, потому что световой день еще очень короткий.
Соблюдение сроков посева поможет вырастить здоровую рассаду.
Благоприятные дни для посева в ЯНВАРЕ: 2122, 2627
Февраль более благоприятный месяц для посева семян и выращивания рассады томатов. Многие огородники даже в средней полосе в этот месяц уже вовсю сеют томаты на рассаду. Большинство дачников имеют хорошие поликарбонатные теплицы, в которые рассаду высаживают уже в середине апреля. Часто в теплицах сооружают теплые грядки, в которых почва быстро прогревается. В феврале также необходимо досвечивать рассаду, особенно в первую половину месяца и в пасмурные дни.
Благоприятные дни для посева в ФЕВРАЛЕ: 45, 1314, 1719, 2224
Март месяц, когда большинство огородников массово сеют томаты на рассаду в большинстве регионов. Если посев провести в марте, высадку в открытый грунт можно проводить в мае этот месяц наиболее благоприятный для центральных регионов. Для северных и сибирских регионов посев семян на рассаду лучше начинать с середины марта.
Благоприятные дни для посева в МАРТЕ: 34, 1718, 2223, 3031
Апрель. В северных регионах и в Сибири в начале апреля сеют семена скороспелых томатов для высадки в ОГ. В средней полосе в это время можно проводить посев сразу в грунт парника или теплицы на постоянное место. Без пикировки и пересадки такие растения начнут плодоносить примерно на две недели раньше относительно возраста (имеется в виду возраст от момента посева до пересадки рассады на постоянное место).
Благоприятные дни для посева в АПРЕЛЕ: 89, 14, 18, 19, 28
____________________________________________________________
ВРЕМЯ ВЫСАДКИ РАССАДЫ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЦУ И ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
Сроки посадки рассады на постоянное место — в грунт огорода или теплицу также зависят от региона выращивания и от сортовых особенностей (ранний или поздний сорт).
Готовая к высадке рассада имеет такие признаки:
— высота стебля от 18 до 30 см,
— толщина его должна быть не менее 0,60,8 см,
— на нем должно быть 7-9 хорошо развитых листьев (можно чуть больше),
и хорошо, если начинает формироваться первая цветочная кисть,
— возраст рассады должен составлять от 60 до 80 дней в зависимости от сорта.
Готовность помидоров к пересадке оценивают по внешнему виду молодых растений.
Также следует ориентироваться на климатические и погодные условия.
Высадку в открытый грунт без укрытия проводить только после окончания возвратных весенних заморозков, прогревания почвы до 911 градусов, а температура воздуха должна быть выше отметки в 13 градусов. Чем теплее погода, тем лучше будут развиваться растения.
В южных областях посадку рассады проводят в начале марта — при условии, что почва и воздух в теплице уже достаточно прогреты.
В Средней полосе и в Подмосковье в середине апреля высаживают рассаду в теплицу, имеющую отопление, а в поликарбонатную теплицу сажают рассаду примерно со 23 мая, в пленочную теплицу или под укрывной материал без особого риска рассаду томата можно посадить примерно с 15 мая.
В суровых регионах страны (это Северо-Запад, включая Ленинградскую область, а также Урал и Сибирь) в теплицу, укрытую поликарбонатом, рассаду высаживают не раньше 15 мая, а под обычную пленку или укрывной материал не ранее 25 мая.
ПЕРЕСАДКА РАССАДЫ ТОМАТОВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
Главное условие для высадки рассады в ОГ отсутствие возвратных заморозков. В южных районах страны можно начинать посадку с 25 апреля по 10 мая. В Центральных областях с 25 мая по 10 июня. На Урале и в Сибири ранние сорта томата высаживают с 5 июня по 10 июня.
В каждом регионе свой срок высадки в грунт молодых растений помидоро
Очень важно перед высадкой провести закаливание рассады на протяжении недели или 10 дней выносить ее на воздух, держать на балконе или веранде.
Высадку проводить желательно в пасмурные дни или вечером, когда солнце клонится к закату.
Высаживая в теплицу, учитывайте материал, из которого она сделана.
Схема посадки томатов — от 45 до 55 см между растениями, между рядами обычно расстояние от 60 до 70 см. При посадке рассаду обильно поливают, а после минимум 3 дня не проводят поливов в это время идет формирование всасывающей корневой системы, которая необходима для правильного развития растений.

.

Добавить комментарий