Замачиваю семена, применяя копеечное средство из аптеки и всегда получаю дружные всходы даже из старых семян. Делюсь способом

Замачиваю семена, применяя копеечное средство из аптеки и всегда получаю дружные всходы даже из старых семян. Делюсь способом Янтарная кислота уже много лет служит мне отличным помощником как в

Янтарная кислота уже много лет служит мне отличным помощником как в огородных работах, так и в комнатном цветоводстве.
Но сегодня я хочу подробнее остановиться на том, как это копеечное средство я использую для проращивания семян. Приобрести его можно в любой аптеке или в садовом магазине, цена составляет всего около 24 рублей за упаковку.
О пользе янтарной кислоты сказано уже немало. Она нормализует естественную микрофлору почвы, улучшает усвоение питательных веществ , активизирует рост посадок.
Кислота не накапливается в тканях растений, поэтому с ней очень сложно переборщить даже начинающим огородникам. Единственное негативное влияние, которое она может оказать на почву при слишком частом внесении это повысить кислотность.
Следует также помнить, что янтарная кислота это хорошее дополнение, но не удобрение. Она не заменит нам необходимые подкормки азотом, фосфором и калием, но зато поможет растениям лучше их усвоить.
Для замачивания я беру всего одну таблетку дозировкой 0,25 г. и растворяю ее в 100 мл теплой воды. В холодной этот процесс затянется надолго. Обычно я предварительно размельчаю таблетку: кладу ее между двух салфеток и сверху прохожусь чем-нибудь твердым.
Когда раствор готов и все кристаллы растворились, я помещаю в стаканчик семена и замачиваю примерно на 5-6 часов.
По истечению этого времени я аккуратно достаю их с помощью ложечки, выкладываю на салфетку и просушиваю.
Очень важный момент обрабатывать таким способом нужно только те семена, которые не проходили эту процедуру на производстве. У меня такой профилактике подвергаются свои перчики, огурчики, тыква.
Кстати, раствор после использования я не выливаю, а развожу до объема в 1 литр и поливаю им все комнатные цветы.
А вы используете янтарную кислоту в садоводстве

.

Добавить комментарий