ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ !!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ !! Не выбрасывайте луковую шелуху!При сушке и чистке лука остается много шелухи. Я ее всегда собираю, даже зимой. Когда лук на еду чищу, сухую шелуху складываю в отдельную

Не выбрасывайте луковую шелуху!
При сушке и чистке лука остается много шелухи. Я ее всегда собираю, даже зимой. Когда лук на еду чищу, сухую шелуху складываю в отдельную коробочку. При высадке рассады томатов и перца я в каждую лунку кладу хорошую горсть шелухи и перегноя, перемешиваю, сверху небольшой слой почвы, потом ставлю в лунку вынутую из стаканчика рассаду с комом земли. Луковая шелуха предупреждает развитие многих заболеваний пасленовых культур.
Не выбрасывайте луковую шелуху
Oказывается, луковая шелуха унивeрсальна, ее можно использовать не один раз. После приготовления отвара, настоя или красителя не выбрасывайте шелуху, а примените в качестве органического удобрения, и вы обязательно получите хороший урожай овощей.
Шелуха не только стимулятор плодородия, но и природный инсектицид, помогающий в борьбе с вредителями. Использованную шелуху можно пустить в компост.
Из народного опыта известно также, что для борьбы с колорадским жукoм, уничтожающим посадки картофеля, рядом с растениями закапывают луковую шелуху жуки не выносят ее запаха.
Посадка картофеля
Я замачиваю луковую шелуху и потом подкладываю под кусты баклажана. Кусты стоят чистенькие, никаких колорадских жучков!Положите в лунку при посадке томатов, капусты, картофеля горсть шелухи.
Многие из нас выбрасывают луковую шелуху, а зря, ведь это очень ценная вещь. Для уничтожения паутинного клеща многие чего только не перепробовали А нужно-то всего 10 г луковой шелухи, залить теплой водой, настоять 5 дней и побрызгать необходимые растения. Известно, что и 3 л настоя достаточно, чтобы заменить десятки ядохимикатов.
Пробовала как-то добавлять луковую шелуху в землю, в которую высаживаю рассаду, некоторые дачники утверждают, что это спасает рассаду от чёрной ножки.
Лук
Хорош луковый настой и для полива огурцов, особенно когда начинают желтеть листья. Нужно в ведро теплой воды добавить 2 большие пригоршни шелухи, довести до кипения и оставить так до остывания. Когда настой остынет, то берут 2 л этого настоя на 1 ведро воды и из лейки поливают огурцы и кабачки.
Огород
В прошлом году провела эксперимент: в ведро положила много луковой шелухи и залила водой (обычной, не кипятком), поставила в теплицу. Заметила, что нет никакой тли на растениях да и других разных мошек. Иногда в эту гремучую смесь опускаю веничек и брызгаю по листикам огурцы, перцы.
Морковь
Хорошо отзываются помидоры, огурцы и морковь, политые настоем шелухи. Увеличивается заметно урожай.

.

Добавить комментарий