Готовься к посеву семян на рассаду На заметку!!!

Готовься к посеву семян на рассаду На заметку!!! Дачники сталкивались с тем, что многие культуры на их грядках не успевают сформировать урожай. Это происходит из-за нехватки летнего тепла или

Дачники сталкивались с тем, что многие культуры на их грядках не успевают сформировать урожай. Это происходит из-за нехватки летнего тепла или ухудшения погодных условий осенью. Избежать неудач позволяет рассадный метод.
Прохладное лето не помеха
Во многих регионах нашей страны прохладное или слишком дождливое лето не редкость. Обычная картина на участках в сентябре появление завязей на растениях патиссона, кабачка, тыквы, которым не суждено стать полноценными плодами. Выход выращивать эти и другие овощные растения через рассаду.
Рассадный метод позволяет получать неплохие урожаи многих овощных культур, тогда как при посеве семян непосредственно в открытый грунт их урожайность значительно снижается. Это связано с погодными условиями региона. Растения в период интенсивного плодоношения могут попасть под осенние заморозки.
Рассадный метод обеспечивает получение раннего урожая в открытом грунте на 3060 дней раньше, чем при прямом посеве семян в грядку. При использовании простейших сооружений закрытого грунта сбор урожая некоторых культур возможен уже в мае-июне. но для этого нужно подобрать скороспелые сорта и гибриды.
В отдельные годы прохладная, неустойчивая погода становится причиной резкого снижения урожая из-за недостатка тепла. Благодаря рассадному методу этого можно избежать, и в открытом грунте в ранние сроки собрать урожай белокочанной капусты, а также цветной, брокколи, кольраби. Рассадный способ применяют и для возделывания культур с длительным вегетационным периодом. Во многих регионах нашей страны нельзя получить максимальный урожай непосредственным высевом семян в грунт, как это можно сделать на юге России. Например, при выращивании позднеспелых сортов капусты продолжительность вегетационного периода составляет 153245 дней, а безморозный период с температурой выше 10° в этой зоне составляет всего 110130 дней.
Забег в росте и развитии
Главное преимущество рассадного метода в получении раннего урожая за счет забега в росте и развитии растений. Следует различать «забеги» календарный и физиологический. Первый это ускорение роста и развития растений при выращивании через рассаду по сравнению с растениями от прямого высева семян в грунт в оптимальные для данной культуры сроки. Второй ускорение прохождения некоторых фаз развития растения.
По срокам выращивания рассаду можно условно разделить на три группы раннюю, среднюю и позднюю.
Ранние сроки посева
На раннюю рассаду посев семян проводят с 10 февраля до 10 марта. Ранней рассады требуют перец, баклажан, томат, ранняя белокочанная и цветная капусты, брокколи, кольраби, корневой сельдерей, лук-порей, артишок. Теплолюбивые культуры в этом случае высаживают в теплицы и парники, а холодостойкие под пленочные укрытия и в открытый грунт. Рассаду выращивают в остекленных отапливаемых теплицах, на подоконниках в квартире и обогреваемых балконах. При постоянном проживании в загородном доме для выращивания рассады можно использовать обогреваемую веранду или парники на биотопливе.
Средняя рассада
Средняя рассада предполагает посев семян с 15 марта по 10 апреля. В эти сроки высевают семена позднеспелых сортов белокочанной капусты, томата, перца, баклажана, брокколи, кольраби, краснокочанной, цветной, брюссельской капусты. В это же время высевают семена репчатого лука, редьки, свеклы, огурца, кабачка, патиссона, дыни, арбуза (тыквенные культуры для парников, пленочных укрытий и теплиц). Эту рассаду можно выращивать в пленочных теплицах на солнечном и биологическом обогреве почвы (свежий конский, соломистый коровий навоз) и с дополнительным пленочным укрытием в случае понижения температуры. Конечно, желателен и аварийный обогрев, к примеру, с помощью электрического калорифера или масляного радиатора.
Поздняя рассада
Поздняя рассада посев с 25 апреля по 20 мая . Используется для среднеспелых сортов белокочанной капусты, цветной, кольраби, огуреца, кабачка, патиссона, тыквы, спаржи, ревеня, любистока. Позднюю рассаду возделывают в пленочных теплицах на солнечном обогреве, а также в укрытиях и тоннелях. Рассаду капусты можно выращивать в холодных парниках. Они должны быть защищены от холодного ветра участках с плодородной почвой и рано освобождаться от снега. Ускорить прогрев почвы рассадника можно, укрыв ее темной пленкой.

.

Добавить комментарий