Блошка на редиске Как бороться

Блошка на редиске Как бороться Крестоцветная блошка это очень маленький жучок черного блестящего цвета, который повреждает растения семейства крестоцветных - редис, капусту, репу, турнепс.Этот

Крестоцветная блошка это очень маленький жучок черного блестящего цвета, который повреждает растения семейства крестоцветных — редис, капусту, репу, турнепс.
Этот вредоносный жучок питается молодыми зелеными листиками, выедая их до жилок. На молодой капусте сразу же выгрызает точку роста, и конечно ждать завязывания качанов уже не приходится.
Самой ранней весной , только чуть потеплеет — в марте на юге, в апреле чуть севернее перезимовавший жук вылетает и, пока нет культурных посадок, питается на сорных растениях крестоцветного семейства. И как только показалась наша редиска, блошка тут же окупировала посадки и прогрызла дырки на всех всходах. Вред увеличивается в жаркую, сухую погоду, когда их прожорливость больше. Если ничего не предпринимать, то через 3-4 дня от редиски ничего не останется.
Повреждения крестоцветными блошками наиболее опасны во время формирования 1-го настоящего листа, когда возможно повреждение точки роста.
Причем применение укрывного материала над посадками редиски или капусты будет защитой относительной и не может гарантировать полную изоляцию от вредителя, поскольку необходимы рыхления, прополки и вредитель все равно будет попадать под такие укрытия.
ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ВСХОДЫ РЕДИСА И КАПУСТЫ
Тут подойдут такие опылители, как табачная пыль, зола. Если нет ни того, ни другого — можно применить даже цементную пыль. Конечно в разумных пределах.
А перед опудриванием этими препаратами можно опрыскать растения водой с растворенным в ней любым прилипателем — это может быть и мыло и любое моющее средство. В этом случае пОавшая на растения спасительная пыль сохранится на листьях намного дольше.
Также будет эффективно опрыскивание таким раствором — 1 ст.л. уксусной эссенции разводится в 10 литрах воды
Еще один хороший способ — это опрыскать растения слабым настоем куриного помета. Он не только поможет от блошки, но и послужит азотной подкормкой для растений. Листья быстрее окрепнут , вырастут и огрубеют и блошке такие листья будут уже не повкусу.
К июню месяцу агрессивность этого вредителя спадает, но тут приходит второй опасный период — пора размножения . Наступает пора яйцекладки. И в это время очень важно регулярно рыхлить почву в местах обитания блошки, чтобы отродилось как можно меньше личинок, а также чтобы как можно меньше их окуклилось. Оставшиеся и окуклившиеся личинки превратятся в жуков и выйдут на поверхность примерно в июле и будут питаться листьями уже окрепших растений капусты, дайкона, редьки , цветов , сорных растений. Вред от них будет уже намного меньше, Меры борьбы теже, что и в ранневесенние сроки.
ПРОФИЛАКТИКА
А чтобы на будущий год снизить вред от этого вредителя, необходимо обязательно делать перекопку участка и делать это как можно позже, желательно прямо перед заморозками, чтобы выбросить на поверхность зимующих в земле жучков.
Кроме того необходимо соблюдать севооборот и высаживать крестоцветные культуры на другое место.
Также ранней весной , еще до высадки рассады и посева раннеурожайных культур, необходимо содержать огород в чистоте, чтобы не создавать условий для пропитания вылетевшим жучкам крестоцветной блошки.

.

Добавить комментарий