Зачем я покупаю семена огурцов с истекающим сроком годности

Зачем я покупаю семена огурцов с истекающим сроком годности

Кому-то может это показаться странным, но свежие семена огурцов для посадки в последние годы я не использую от слова «совсем». Те, кто в теме, поймут, но все же, «разжую» этот мой подход к посеву семян подробно.

Итак, повторюсь, я не использую для посадки свежие семена огурцов, мало того, я сею те, которые считаются просроченными.

За время моего огородничества я поняла, что из свежих семян вырастают растения, имеющие мало женских завязей, а ведь именно из них формируются плоды.

Поэтому я заранее покупаю семена нужного мне сорта и убираю на год-два. И даже это время – далеко не предел. Семена огурцов сохраняют всхожесть 8-10 лет.

Зачем я покупаю семена огурцов с истекающим сроком годности

А иногда и специально ищу в магазинах семена огурцов, срок годности которых близится к концу.

Вся фишка в том, что срок годности большинства семян, который указывается на упаковке, равен 2 годам.

Два года – стандарт для производителей, ведь им нужно как можно быстрее продать выпускаемый товар. Однако далеко не все семена за указанные два года теряют всхожесть. Яркий пример – всеми любимые огурчики.

Перед посевом семена я обеззараживаю одним из двух способов. Или полчаса держу их в крепком растворе марганцовки, или, когда под рукой марганцовки нет использую 3% раствор перекиси водорода.

Нагреваю раствор до 40 градусов и на 10 минут замачиваю семена. После этого раскладываю их на ткани, обильно смоченной любым из этих двух растворов.

Всхожесть всегда отличная!

Также смотирте:

Мой эксперимент с семенами огурцов. Результаты удивили

Гибриды огурцов, которые я непременно посажу этой весной на участке и вам от души советую

Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Пучковые (букетные) огурцы: личный опыт выращивания

Источник

Добавить комментарий