МЕДУНИЦА

МЕДУНИЦА Медуница - декоративное почвопокровное растение, садовый цветок, первоцвет и лекарственная трава.Медуница имеет прямостоячий стебель от 15 до 30 см. в высоту, который покрыт как пушком

Медуница — декоративное почвопокровное растение, садовый цветок, первоцвет и лекарственная трава.Медуница имеет прямостоячий стебель от 15 до 30 см. в высоту, который покрыт как пушком , мягкими железистыми волосками. Медуница очень красива весной, когда растение покрыто множеством цветов-колокольчиков. А эффектные пятнистые листья украшают медуницу до и после цветения.
Медуницы лучше растут в полу тенистых прохладных местах, где в полной мере проявляется их рисунок на зелёных листьях, а цветки имеют более насыщенную окраску.Это делает эти цветы очень желанными для посадки в тенистых местах под кроной деревьев, либо в тени зданий.Медуницы плохо переносят жару и на открытых солнечных местах их листья сильно подгорают, что угнетает растение и делает его неприглядным.
Медуница довольно неприхотливое растение и может расти практически на любом грунте, поэтому и требований особых к почве эти растения не требуют(лишь бы не было застоя воды на участке).
При посадке медуницы лекарственной, медуницы красной или медуницы валовидной, нужно отводить пространства побольше, так как эти виды имеют свойство «расползаться». А у медуницы узколистной нельзя обрывать листья, она к этому очень плохо относится.
Медуница растение влаголюбивое,поэтому в жаркую погоду ей требуется регулярный полив,так же для лучшего роста и цветения рекомендуется подкармливать ее 3-4 раза за сезон.
Медуницу лекарственную используют в народной медицине с древних времен. Ее применяют в качестве отхаркивающего, мочегонного, мягчительного, обезболивающего, кровоостанавливающего, противовоспалительного средств, а также для лечения легочно-бронхиальных (астма, бронхит, пневмония, туберкулез) и желудочно-кишечных заболеваний. Наружно лекарственное растение применяют при кожных заболеваниях. В некоторых странах, например, в Англии листья медуницы употребляют в пищу в качестве ингредиента к салату.

.

Добавить комментарий