ДОСВЕЧИВАНИЕ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР — ГЛАВНЫЕ ТОНКОСТИ

ДОСВЕЧИВАНИЕ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - ГЛАВНЫЕ ТОНКОСТИ Для того чтобы рассада была крепкой и качественной, необходимо дополнительно досвечивать её в период с января по март. Для этой цели

Для того чтобы рассада была крепкой и качественной, необходимо дополнительно досвечивать её в период с января по март. Для этой цели применяются особые лампы, традиционные использовать не получится.
Насколько отличается световая потребность разных растительных культур на стадии рассады, какой свет и в каких объемах им требуется
ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Подсветка рассады при помощи фитолампы -идеальное решение для большинства регионов нашей страны. Связано это с коротким световым днем ранней весной — именно в этот период начинается массовое проращивание семян для последующей высадки растений в теплицы и парники. Таким образом можно получить ранний урожай. Для того чтобы процесс фотосинтеза протекал нормально, растению необходим свет, в противном случае достаточной энергии для роста и жизнеспособности оно не получит. Для растущего организма любой культуры недостаточно 8 часов светового дня, в этом случае стебли начинают бледнеть искривляться и вытягиваться, чахнуть под собственной тяжестью. Как итог: ни корень, ни наземная часть развиваться нормально не могут.
КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТА ТРЕБУЕТСЯ РАССАДЕ
В зависимости от типа культуры данный период может варьироваться от 11 до 17 часов. Ориентироваться в этом плане следует и на особенности конкретной культуры. К примеру, помидоры освещаются на протяжении длительного периода, но не отличаются требовательностью к мощности света, тогда как для перца он должен быть более интенсивным на протяжении меньшего срока. В бязательном порядке необходимо обращать внимание на погоду. Если днём зимой пасмурно, то даже в дневные часы дополнительное освещение растениям не помешает. В то же время не стоит оставлять его на протяжении круглых суток, чередовать светлые и тёмные периоды следует обязательно. Для того чтобы обеспечить полноценное, грамотное досвечивание рассады, рекомендуется приобрести дополнительно светильники, ответственно подойдя к вопросу их выбора.
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ФИТОЛАМПУ ДЛЯ РАССАДЫ
Для произрастания большинству культур требуется розово-фиолетовый спектр. На самом деле на рынке выбор фитоламп представлен в более широком цветовом диапазоне. Для того чтобы подобрать подходящий тип светильника, необходимо дополнительно учесть такие его параметры, как:
долговечность;
степень нагрева;
экологичность;
потребление электроэнергии;
стоимость и др.
В то же время основными параметрами являются количество и качество испускаемого света в соответствии со спектральным составом. Иными словами, приобретая подходящую фитолампу, следует обращать внимание на яркость и цветность освещения.
Количество света для рассады -фактор немаловажный, существует правило, в рамках которого уровень освещённости для большинства культур должен варьироваться от 5000 до 7000 люкс. По данному параметру идеальным решением становятся светодиодные или люминесцентные лампы, на третьем месте после них находятся галогенные. Выбирая подходящий вариант, следует помнить о том, что отдельные светильники из числа ламп накаливания нагреваются довольно сильно, а значит, могут повредить молодым росткам. Ведущую роль играет также расположение осветительного прибора.
Качество испускаемого света зависит от конкретных растений и частотности спектра, как видимые, так и инфракрасные и ультрафиолетовые должны присутствовать в определённом балансе. УФ-излучение оказывает обеззараживающее воздействие и увеличивает устойчивость растений к низким температурам. При помощи инфракрасного излучения осуществляется стимуляция роста стеблей и листьев, тогда как оранжевая подсветка ускоряет созревание плодов. В то же время ни в коем случае нельзя подбирать освещение таким образом, чтобы полезные волны были в избытке — это может привести к задержке цветения.
В идеале для растений следует подбирать мультиспектральные лампы, способны излучать свет одновременно в нескольких цветах. Если рассматривать положительные характеристики в совокупности, то можно прийти к выводу, что безусловным лидером станет светодиодная мощная и экономичная лампа, в которой комбинация красных, белых и синих лучей строго рассчитана. Однако важно понимать, что стоит такой прибор довольно дорого и выгоду от его использования можно получить, если речь идёт о массовом выращивании рассады, например, на продажу. В остальных случаях лучше сделать выбор в пользу обычного, мощного, не сильно нагревающегося светильника белого цвета, за исключением лампы накаливания. Также следует помнить о том, что только качество и количество света не решит задачу сохранения и приумножения здоровья рассады. В процессе выращивания молодых растений в домашних условиях необходимо учесть и прочие факторы:
своевременный полив;
полноценное питание;
влажность воздуха;
температуру окружающей среды;
правильно организованный воздухообмен и др.
Даже приобретя самую дорогостоящую лампу для, но не обеспечив должных условий культивирования, желаемого результата добиться не получится — этот факт тоже следует учесть.

ДОСВЕЧИВАНИЕ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - ГЛАВНЫЕ ТОНКОСТИ Для того чтобы рассада была крепкой и качественной, необходимо дополнительно досвечивать её в период с января по март. Для этой цели

ДОСВЕЧИВАНИЕ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - ГЛАВНЫЕ ТОНКОСТИ Для того чтобы рассада была крепкой и качественной, необходимо дополнительно досвечивать её в период с января по март. Для этой цели

ДОСВЕЧИВАНИЕ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - ГЛАВНЫЕ ТОНКОСТИ Для того чтобы рассада была крепкой и качественной, необходимо дополнительно досвечивать её в период с января по март. Для этой цели

.

Добавить комментарий