Правильная грядка для томатов.

Правильная грядка для томатов. Томаты лучше плодоносят на супесчаных и суглинистых почвах с хорошей влагоемкостью и влагопроницаемостью, а также с высоким содержанием питательных веществ. Нельзя

Томаты лучше плодоносят на супесчаных и суглинистых почвах с хорошей влагоемкостью и влагопроницаемостью, а также с высоким содержанием питательных веществ. Нельзя ожидать хорошего урожая на тяжелых, уплотненных или песчаных почвах.
В средней полосе для томатов предпочтительнее участки на южных, юго-восточных и юго-западных склонах, хорошо прогреваемые и защищенные от ветра. Непригодны сырые и пониженные места, где растения чаще страдают от заморозков. Избыток влаги может способствовать раннему и быстрому распространению грибных заболеваний: фитофтороза и кладоспориоза.
При выборе участка необходимо помнить о чередовании культур. Лучше всего размещать томаты после тех культур, под которые вносят навоз: капусты, огурца, кабачка, тыквы. Нельзя высаживать томаты после пасленовых: перца, баклажана, картофеля, так как у них общие заболевания и вредители.
Весной к обработке почвы поступают, когда прогрелась (т.е. созрела). Участок разравнивают и перекапывают. Для улучшения структуры тяжелых почв вносят торф, перегной или компост до 1520 кг на 1 кв. м, а на кислых почвах известь или доломитовую муку. Доза зависит от степени кислотности почвы. Внесение удобрений непосредственно при посадке в лунки позволит в 35 раз сократить их объем и получить существенную прибавку урожая. Как правило, в лунки вносят компост или перегной вместе с нитрофоской. При ее отсутствии можно ограничиться суперфосфатом и калийной селитрой.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий