Применение удобрения монофосфат калия для повышения урожайности.

Применение удобрения монофосфат калия для повышения урожайности. Выращивание садовых, огородных декоративных растений невозможно без калия и фосфора, которые необходимы им для активного роста и

Выращивание садовых, огородных декоративных растений невозможно без калия и фосфора, которые необходимы им для активного роста и высокой урожайности. Применение удобрения монофосфат калия, имеющего сбалансированный состав, позволяет насытить растения полезными микроэлементами, требуемыми для лучшего формирования и созревания плодов. Также монофосфат калия улучшает плодородные качества грунта и повышает устойчивость выращиваемых культур к распространенным болезням.
Монофосфат калия особенности и состав
Монофосфат калия, который также известен как монокалийфосфат это комплексное минеральное удобрение, используемое как на частных приусадебных участках, так и в сельскохозяйственных масштабах. Формула монофосфата калия H2PO4. Монокалийфосфат является легкорастворимым веществом, которое моментально растворяется в воде, позволяя получить быстрый результат. Вещество выпускается в форме порошка и гранул.
Состав удобрения монофосфата калия представлен фосфором 50-55% и калием 33%:
Калий нормализует водно-солевой обмен веществ в растениях, повышает их иммунитет к различным инфекциям и болезням. Калий стимулирует насыщение плодов крахмалом и сахарами, улучшая их упругость и вкусовые качества.
Фосфор участвует в фотосинтезе растений, способствует быстрому росту вегетативной массы, формированию завязей и укреплению корневой системы. При применении удобрения монофосфат калия образуется ортофосфорная кислота, которая быстро поглощается клетками растений и не оказывает негативного влияния на структуру почвы.
Применение удобрения монофосфат калия польза для растений
При применении удобрения монофосфата калия можно стимулировать рост и плодоношение овощных посадок, ягодных кустарников и плодовых деревьев, продлить цветение декоративных культур. Это средство отличается универсальностью его можно использовать как для садовых, так и для комнатных растений.
Основные плюсы монофосфата калия: повышает устойчивость растения к грибковым и инфекционным болезням; повышает урожайность культур; укрепляет иммунитет растений, помогая им легко перенести заморозки; насыщает влагой пересушенный грунт; не влияет на кислотность грунта; увеличивает количество побегов у молодых саженцев; сочетается с пестицидами, поэтому может использоваться в комплексной обработке. Монофосфат калия не содержит вредных солей натрия, хлора и других тяжелых металлов, поэтому даже повышенная дозировка монокалийфосфата не вызывает ожог листвы и корневой системы.
Правила применения монофосфата калия
Монофосфат калия это универсальная подкормка, которую можно использовать на протяжении всего вегетационного периода развития растений. Когда применяется монофосфат калия: весной вместе с азотосодержащими удобрениями, во время посадки рассады на постоянное место на грядках; после продолжительных дождей, которые вымывают из огородного грунта калий и фосфор; для повышения урожайности культур во время цветения и формирования плодов. Применение монофосфата калия в качестве подкормки рекомендуется в случае появления признаков недостатка калия и фосфора. Дефицит полезных микроэлементов проявляется замедленным ростом растений, блеклостью, пожелтением и увяданием листвы с быстрым отмиранием. Перед тем, как разводить монофосфат калия, нужно внимательно изучить инструкцию, так как дозировка препарата отличается в зависимости от вида обрабатываемого растения. В большинстве случаев применяется рабочий раствор с концентрацией от 0,05 до 0,15%. Для его приготовления в ведре воды растворяется от 5 до 15 г порошка или гранул монофосфата калия.
Для рассады
Монофосфат калия разрешается использовать только после появления 3-4 настоящих листиков. Для рассады готовится раствор из 10 г препарата на 10 л воды. Подкормка проводится в два этапа и только после предварительного увлажнения грунта. Первый полив монофосфатом калия производится сразу же после появления 2-4 первых листиков, второй через 12-16 дней после пересадки в открытый грунт. Для второй подкормки используется раствор в той же концентрации.
Для томатов и огурцов
Применение монокалийфосфата для томатов позволяет ускорить их рост, повысить урожайность, улучшить вкусовые качества и лежкость плодов. Основные правила использования монофосфата калия для томатов: подкормку нужно использовать не больше 1-2 раз за весь вегетационный период; перерыв между внесением удобрений должен составлять не менее 15-20 дней; для подкормки томатов используется раствор монофосфата калия с концентрацией 0,15% для его приготовления потребуется 15 г подкормки и 10 л воды; в случае длительного периода дождей из почвы вымываются калий, фосфор и томаты могут страдать от их недостатка для восполнения дефицита проводятся внекорневые опрыскивания раствором 0,15%; под каждый куст нужно выливать не меньше 2 л приготовленного раствора. Удобрение огурцов проходит по аналогичной схеме, с помощью полива. Желательно проводить такую подкормку перед поливом.
Для картофеля, корнеплодов, чеснока и лука
Опрыскивания раствором монофосфат калия помогает увеличить урожайность картофеля, моркови, свеклы, чеснока и репчатого лука. Для удобрения этих овощных культур используется рабочий раствор с концентрацией 0,1-0,2%. Обработку корнеплодов и луковичных растений необходимо проводить не чаще двух раз за вегетационный сезон. Первую желательно производить во время образования клубней, вторую через 20-25 дней.
Для плодовых деревьев и ягодных кустарников
Монофосфат калия применяется для подкормки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев, а также различных ягодных кустарников методом полива или опрыскивания. Для этого используется рабочий раствор с повышенной концентрацией до 25-30 г порошка или гранул на 10 л воды. Для молодых кустарников и небольших фруктовых деревьев может применяться стандартная дозировка 15 г монофосфата калия на ведро воды. Обработка садовых культур проводится в несколько этапов после завершения периода цветения, спустя 3-4 недели после первой обработки. Завершающая подкормка проводится в сентябре, для повышения морозоустойчивости и иммунитета дерева или кустарника.
Для винограда
Применение монофосфата калия для винограда проводится путем дождевания. Для этой цели используются порошок или гранулы в количестве 15 г на 10 л чистой воды. Средняя норма расхода приготовленного средства составляет 4-5 л на каждый кв. м. Обработку монокалийфосфатом лучше всего проводить осенью, во время подготовки виноградной лозы к зиме. Монофосфат калия поможет не только повысить урожайность виноградника, но и укрепить его устойчивость к грибковым заболеваниям. Для этого лозу следует опрыскивать раствором с концентрацией 0,2%.
Для цветов
Применение монофосфата калия для цветов помогает ускорить цветение, сделать его более пышным и продолжительным. Подкормку необходимо вносить во время образования бутонов. При отсутствии ярко выраженных признаков недостатка калия и фосфора используется дозировка 0,1%. Норма расхода рабочего раствора не менее 4 л на 1 кв. м. Применение удобрения монофосфат калия для роз рекомендуется для более раннего цветения. В случае если на цветках есть 3-4 крепких и здоровых листика концентрация раствора изменяется до 0,02%.
Источник:

Применение удобрения монофосфат калия для повышения урожайности. Выращивание садовых, огородных декоративных растений невозможно без калия и фосфора, которые необходимы им для активного роста и

Применение удобрения монофосфат калия для повышения урожайности. Выращивание садовых, огородных декоративных растений невозможно без калия и фосфора, которые необходимы им для активного роста и

.

Добавить комментарий