Как вырастить английскую красавицу розу Мэри Роуз в своем саду

Как вырастить английскую красавицу розу Мэри Роуз в своем саду Роза Мэри Роуз один из наиболее красивых английских сортов из коллекции знаменитого селекционера Дэвида Остина. Он стремился

Роза Мэри Роуз один из наиболее красивых английских сортов из коллекции знаменитого селекционера Дэвида Остина. Он стремился вывести цветы, которые по внешнему виду напоминают старинные разновидности, но обладают принципиально новыми свойствами длительным повторным цветением, гармоничной и пропорциональной формой куста, высокой устойчивостью к морозам и болезням. Этим требованиям в точности соответствует роза Мэри Роуз (Mary Rose). Описание и качества сорта Мэри Роуз
История розы Мэри Роуз началась в 1983 году, когда известный британский селекционер Дэвид Остин решил скрестить старинные сорта The Miller и Wife of Bath. Новый гибрид получился не только очень красивым и ароматным, но и устойчивым ко многим болезням и вредителям роз. Он был назван в честь британского военного корабля, принимавшего участие в военных действиях при Генрихе VIII Тюдоре. Описание розы Мэри Роуз: Многолетний, пропорционально развитый, мощный куст, достигающий 1,1-1,4 м в высоту. Диаметр растения до 1 м. Куст состоит из большого количества прямостоячих, среднеоблиственных стеблей с редкими шипами. Цветы крупные, махровые, диаметром до 8-12 см. Соцветия имеют чашевидную форму и состоят из 4-6 распускающихся бутонов. Цветок состоит из 45-55 лепестков. Их окрас зависит от условий выращивания, чаще всего светло-розовых оттенков. В начале цветения бутоны имеют яркую, насыщенную розовую окраску, которая по мере распускания бледнеет. Розы имеют выразительный медовый аромат с легкими миндальными нотками.
Одной из основных особенностей розы Мэри Роуз является ее раннее и волнообразное цветение оно начинается в первой половине июня и продолжается до середины июля. Вторая волна цветения начинается в конце июля или начале августа и длится вплоть до первых заморозков. Роза Мэри Роуз правила выращивания
Посадка и уход за розой Мэри Роуз отличаются легкостью и простотой, поэтому этот сорт очень популярен как среди опытных, так и среди начинающих цветоводов. Посадку растения можно проводить в середине апреля или осенью, в октябре. Для выращивания розы Мэри Роуз лучше всего выбрать участок с рыхлым, плодородным грунтом, в котором не застаивается влага. Но английский сорт отлично растет и на обедненных почвах, поэтому его можно назвать универсальным. Сорт розы Мэри Роуз относится к теневыносливым сортам, поэтому его желательно высаживать в полутени. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги нежных лепестков, что приведет к более короткому цветению.
Посадка саженца
Саженец розы Мэри Роуз лучше всего покупать в специализированных цветочных питомниках. После покупки его нужно внимательно осмотреть, аккуратно обрезать сухие, поврежденные и подгнившие корешки. Затем корневую систему розы нужно замочить на несколько часов в растворе стимулятора роста Эпина, Циркона, Гетероауксина. Техника посадки розы: Посадочные лунки нужно подготовить заранее их диаметр должен быть не меньше 50-60 см. На дно посадочной ямки следует засыпать дренажный слой для этой цели можно использовать битый кирпич или мелкий щебень. Поверх дренажа необходимо засыпать садовую почву, смешанную с компостом или перегноем. После этого нужно опустить саженец в ямку и аккуратно расправить корешки. Место прививки должно быть заглублено в почву на 9-10 см. После этого надземную часть розового кустика следует окучить и обильно полить. При посадке нескольких растений следует оставлять расстояние не менее 1 м между посадочными лунками. У роз достаточно массивная и раскидистая корневая система, которой требуется много месте. Тонкости ухода за розой Мэри Роуз
Для активного роста и развития молодых саженцев, а также их пышного и продолжительного цветения нужно создать розе комфортные условия. Она нуждается в своевременном поливе, внесении подкормок, обрезке и формировании куста. При соблюдении всех условий роза Мэри Роуз станет главным украшением садового участка.
Поливы
При выращивании розы сорта Мэри Роуз нельзя допускать пересыхания грунта под кустом. Поливать растение лучше всего поздним вечером, после захода солнца, выливая под каждый куст не менее 6-7 л воды. Молодые саженцы необходимо увлажнять не менее 2 раз в неделю. Для длительного удержания влаги можно сформировать небольшой холмик из земли вокруг розового куста и присыпать его сосновой хвоей, щепками или скошенной травой. Такая мульча будет поддерживать оптимальную влажность и температуру, необходимую для корневой системы. Не стоит поливать розу слишком часто, когда почва вокруг куста еще влажная. Застой воды может привести к подгниванию корневой системы растения и вызвать его гибель.
Подкормки
Для обильного и длительного цветения розе Мэри Роуз требуется азот. Именно поэтому перед началом периода цветения желательно подкормить растение азотосодержащими удобрениями. Летом, после начала цветения английской розы можно воспользоваться фосфорными и калиевыми удобрениями для подкормки грунта. Вместо комплексных минеральных удобрений можно воспользоваться органическими подкормками навозом, перегноем.
Обрезка и формирование куста
Обрезку розы Мэри Роуз желательно проводить весной, до момента набухания цветочных почек. При помощи обрезки растения можно ускорить и повысить его цветение, а также получить желаемую форму плетистую или компактную. Формирование куста можно начинать сразу же после его посадки. Для придания плетистой формы срезаются все мелкие, ослабленные и боковые побеги. Чтобы получить компактную форму кустика с множеством новых побегов и большим количеством цветов убирается 2/3 высоты растения. Осенью, после завершения цветения проводится санитарная обрезка розы удаляются все поврежденные и больные побеги.
Роза Мэри Роуз один из самых популярных и красивых сортов английской селекции. Это растение выделяется среди других видов роскошным внешним видом и великолепным ароматом, длительным периодом цветения, крепким иммунитетом и легкостью выращивания.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий