РАССАДА В ЧАЙНЫХ ПАКЕТИКАХ

РАССАДА В ЧАЙНЫХ ПАКЕТИКАХ Плюсы использования чайных пакетиков для выращивания рассады различных культур:Выгода. Продукт в среднем стоит не очень дорого, но можно найти и совсем дешевые

Плюсы использования чайных пакетиков для выращивания рассады различных культур:
Выгода. Продукт в среднем стоит не очень дорого, но можно найти и совсем дешевые экземпляры.
Альтернатива торфяным таблеткам. Вы экономите на емкости и торфяных таблетках, которые в целом стоят не очень дешево.
Практичность. Вы дарите вторую жизнь использованному продукту, который можно уже выкидывать.
Удобно пикировать. Если корни сеянца оплетут земляной ком и рассаде требуется большая площадь питания, то вы сможете без проблем пересадить растения в другую, более объемную емкость. Для это увлажните сеянцы, аккуратно снимите материал и без разрушения земляного кома перенесите сеянец в новый контейнер.
Хорошее удобрение для почвы.
Минусы технологии:
Непрочность изделий. Их легко можно порвать или повредить: одно неверное движение и он больше непригоден в качестве емкости для посева.
Трудоемкость. Некоторые огородники считают данное занятие весьма хлопотным, ведь подготовка пакетиков состоит из нескольких этапов, при этом обращаться с ними нужно очень аккуратно.
Итак, как подготовиться к посеву семян в чайные пакетики.
Вам нужно собрать использованные пакетики после чаепития. Просушить их.
Возьмите один пакетик и аккуратно отрежьте верхнюю часть. Отбросьте верхушку с веревочкой, больше она вам не понадобится.
Пакетики очень часто делают сдвоенными, разрезать изделие снизу нельзя! Только верхушку!
Сам испитый чай можно оставить на дне изделия и насыпать грунт прямо на него. Но знайте, что чай немного закисляет грунт, поэтому если вы будете выращивать рассаду, которая не любит кислых почв, то сам чай лучше высыпать.
Для удобства наполнения пакетика грунтом используйте небольшую ложечку.
Пакетики, наполненные грунтом, нужно расположить в какой-либо емкости. Края контейнера должны быть немного выше для создания мини-парника. В емкости должны быть дренажные отверстия для вывода лишней влаги.
Между пакетиками разложите скомканную бумагу или вату для устойчивости.
Приготовьте полиэтиленовый пакет, стекло или крышку для создания мини-теплички, которая необходима для прорастания семян.

.

Добавить комментарий