О досадных ошибках в выращивании рассады перца: не дают вырастить выгодные растения

О досадных ошибках в выращивании рассады перца: не дают вырастить выгодные растения

Пламенный салют, товарищи овощеводы!

Сегодня на огородной повестке дня — коварные ошибки в выращивании рассады болгарского перца. Дачники допускают их по незнанию и… теряют урожай.

Ведь от первых двух месяцев жизни сеянцев зависит, каким будут будущие растения: крепкими и дающими хороший урожай или слабыми, огорчающие скупым урожаем. И это время молодой перец проводит в наших домах под неусыпным контролем. Давайте разбираться: предупрежден — значит, вооружен!

Вопрос к освещению

О досадных ошибках в выращивании рассады перца: не дают вырастить выгодные растения

В выращивании рассады перца не обойтись без яркого света.

Создавая условия для роста той или иной культуры, мы должны руководствоваться одним вопросом: "А что этому растению нужно?". Оставив на втором плане "А как удобно мне?".

Перец в плане создания досветки — культура особенная. Она, как и помидоры любит яркий свет. Но предпочитает короткий световой день: примерно 10 часов, максимум — 12 часов. Если светить больше, то сеянцы тормозят в росте и оказываются уязвимы к стрессу и заболеваниям.

По этой причине не рекомендуется держать рассаду перцев и томатов на одной территории. У растений разные требования к продолжительности суточного освещения. Кто-то один пострадает.

Неправильные сроки посадки

О досадных ошибках в выращивании рассады перца: не дают вырастить выгодные растения

Обязательно изучайте инструкцию на пакетике с семенами

Несознательные граждане не обращают внимание на особенности сортов и сеют их одним махом. В результате к моменту высадки на постоянное место одни растения еще не готовы к радикальной смене условий и потом долго болеют. Другие — уже переросли: их корни давно чувствуют себя в тесной рассадной таре и долго приживаются на новом месте. Результат, товарищи, печальный: и те, и другие не дают максимальных урожаев.

Рассчитать дату посева болгарского перца на рассаду просто. Отсчитайте от даты высадки на постоянное место (когда обычно в Вашем регионе наступают подходящие условия) количество дней, соответствующих вегетационному периоду сорта:

  • ранние — 65 дней;
  • среднеспелые — 70 дней:
  • поздние — 80 дней.

И отнимите ещё условные 10 дней на появление всходов.

Например, я каждый год высаживаю перец в теплицу 15 мая. Тогда ранние сорта я сею 11 марта, среднеспелые — 6 марта, а за семена поздних сортов берусь в конце февраля.

Опасные пикировки

О досадных ошибках в выращивании рассады перца: не дают вырастить выгодные растения

Пикировка рассады перца. Требует аккуратности и твердой руки

Рассада болгарского перца плохо переносит пикировку. Потревожишь корневую систему — и растения на 2, а то и на 3 недели начинают тормозить в росте.

Для перечной рассады больше подходит аккуратная перевалка, нежели пикировка в прямом смысле слова. В процессе работы нужно стараться не повредить корешки.

Некоторые дачники сразу сеют перец в крупные горшки. Но такой способ неэкономичен: мало ли половина не взойдет, и грунт простоит впустую. Поэтому, товарищ, лучший вариант: 1 аккуратная пересадка в фазе полного разворачивания семядольных листьев или появления 2 настоящих листьев.

Выращиваете рассаду перцев и статья была интересна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!

Источник

Добавить комментарий