Колоновидная груша, особенности ухода.

Колоновидная груша, особенности ухода. Если загородный участок миниатюрный, колоновидная груша станет декоративным украшением и угостит сочными плодами. Деревья селекции М. В. Качалкина

Если загородный участок миниатюрный, колоновидная груша станет декоративным украшением и угостит сочными плодами. Деревья селекции М. В. Качалкина представляют карликовые деревья, напоминающие колоновидные яблони. Привычное название закрепилось за грушей. Размножаются деревья прививкой на зимостойкие подвои айву и иргу. Но можно вырастить дерево из семян.
Описание карликовой груши
Компактное невысокое деревце ценится за хорошую приживаемость, достаточно простой уход. Дерево, выращенное из саженца, начинает плодоносить на второй год. В первый же год колоновидная груша одарит урожаем до 3 кг крупных плодов. Все сорта карликов отличаются зимостойкостью и неприхотливостью к почве. Некоторые деревья вырастают на 2,5 метра, в основном колонны вырастают до 1,5 метров, но усыпаны плодами. Кажется, что груши прилипли к стволу. На самом деле они завязываются на маленьких веточках. Крона не формируется. Преимущества: неприхотливость; урожайность; устойчивость к неблагоприятным условиям; компактность; высокая урожайность. Дерево требует регулярную обрезку, обильный полив, подкормку взрослой груши. Деревце будет хорошо чувствовать себя на тесной площадке, лишь бы северный ветер не заставлял ее ежиться. Лучшим посадочным материалом являются готовые саженцы колоновидной груши, приобретенные в питомнике. Растение можно размножать зелеными черенками. Выращенный из семян сеянец необходимо прививать, иначе вырастет дичка. Сортов карликовых груш немного, но они разнообразны. Предлагаются колоновидные груши различных сроков созревания от раннелетних, с малым сроком хранения, до зимних, набирающих вкус в лежке. Плоды используются в свежем виде и во всех способах консервации. Однако карлики не живут долго. Плодоношение может продолжаться 7-15 лет. На длительность товарного периода влияют условия содержания.
Условия посадки и выращивания карликовых груш
Саженцы груш высаживают весной, в подготовленную с осени яму. При этом земля с осени заправляется только органическими удобрениями. Яма имеет глубину 50 см, расстояние между деревьями 1 1,5 м. В уплотнившуюся за зиму подстилку вливают ведро воды. На пропитавшийся холмик высаживают грушу, расправляя корешки. Присыпают песком, на ¼ состоящим из гранулированного суперфосфата. Пока деревце не приживется, нужен частый полив. Место привоя в землю не заглубляется. Рядом с корнями должна быть питательная земля, а песок является только присыпкой. Полив молодому дереву нужен систематически. Такая несложная посадка колоновидной груши и уход за ней делает растение любимым во многих садах Подмосковья. Если цветы появятся в год посадки, их нужно полностью удалить, чтобы все силы были направлены на развитие корневой системы. На следующий год оставить несколько плодов. На третий год колонна даст полноценный урожай. Обрезка колоновидной груше требуется ежегодная. Но чем глубже обрезка, тем больше появляется молодой поросли. Золотая середина боковые ветки укорачивать до второй почки. Любит плодоносящее дерево азотные органические и минеральные удобрения. Годится навозная жижа и свежий куряк, но в первой половине лета. Трехразовая подкормка мочевиной лакомство для колоновидной груши. Первый раз опрыскивают по молодым листикам. Внекорневую подкормку повторяют еще два раза с интервалом в 2 недели. Если груши начинают мельчать, значит, дерево перегружено урожаем. На следующий сезон нужно сделать регулирование, чтобы не истощать дерево. Подготовка колоновидной груши к зимовке нужна, несмотря на заявленную зимостойкость почти всех сортов. Самые устойчивые сохраняют плодовые почки от вымерзания при -250 С. Но в Подмосковье температура бывает ниже, а молодые деревья менее зимостойки. Защиту создают из сухих подручных материалов: лапник; солома; опилки; нетканый геотекстиль. Защитой от мышей и зайцев станет привязанный к основанию колючий лапник. Лучшим утеплителем станет снежный сугроб.
Лучшие сорта груш в Подмосковье
Вглядитесь в фото колоновидной груши необычное декоративное растение используют в живых изгородях и дизайне загородных владений. Если учесть, что румяные наливные груши радуют глаз с июля до середины сентября, трудно отказаться от компактного сада. Грамотный подбор сортов поможет создать грушевый конвейер.
К зимним сортам относят те, что вызревают с ноября по январь и хранятся почти всю зиму. К ним относят сорта Даликор, Сапфира Г1, Любимица Яковлева Г3.
Груши, которые собирают в августе и начале сентября хранятся около месяца. Они сладкие, истекают соком. Примером таких сортов являются: Осенняя мечта, Нежность, Декора. В августе можно полакомиться колоновидной грушей Г322. Сорт самоплодный, неприхотливый. Плоды желтого цвета, иногда, румяные облепляют ствол полностью. Хранить снятый урожай можно неделю. Вес одной груши около 200 грамм. Сорт Г333 уже представляет осенний сорт с выдающимися вкусовыми качествами.
Начиная с начала июня можно вкушать колоновидные груши Кармен, сорт Г5, Медовой. Плоды достигают 300 г и очень вкусные. Поражает груша Медовая, выведенная в 1964 году советскими селекционерами. Плоды 290 540 г с сочной сладкой мякотью получили оценку 4,92 балла по пятибалльной шкале. Зимостойкость выше средней. Урожайность до 110 кг с одного дерева. Груша Медовая устойчива к основным болезням, а плоды сохраняются до февраля. Сорт рекомендован для культивирования в Подмосковье.
Какие бы сорта колоновидной груши для Подмосковья ни рассматривали, их урожайность намного выше раскидистого большого дерева, с учетом занимаемой площади. Но ухаживать за компактными деревьями, оберегать их от заморозков намного проще. То, что карликовая груша рано вступает в плодоношение, сглаживает недостаток короткой жизни дерева. Можно быстро дождаться урожай от молодого саженца, расставшись со старым деревом. Для промышленных плодовых садов идеально подходит сорт Кармен. На одном гектаре умещается до двух тысяч растений. Темно-красные 300 граммовые плоды раскупаются нарасхват. А груша Декора имеет плоды желтого цвета с ароматом розы. Сорт очень устойчив к основным болезням, стойко переносит климат Подмосковья.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий