Что такое веснарий

Что такое веснарий Веснарий это небольшой, но очень яркий садик раноцветущих луковичных, клубнелуковичных, корневищных многолетних растений. Одними из первых свои зеленые носы, а затем и белые

Веснарий это небольшой, но очень яркий садик раноцветущих луковичных, клубнелуковичных, корневищных многолетних растений. Одними из первых свои зеленые носы, а затем и белые цветки показывают галантусы. За ними эстафету цветения принимают сцилла, кандык, нежные крокусы самой разнообразной окраски. После этих «торопыг» наступает пора цветения таких культур, как хионодокса, мускари, гиацинт, их сменяют нарциссы, тюльпаны, ароматный ландыш майский. В весеннем садике уместны и двулетники виола гибридная, незабудка, маргаритка.
Участок с весеннецветущими растениями устраивают в защищенном от ветра и холода месте. С этой целью его можно огородить зеленой стеной из красивоцветущих кустарников (айва японская, барбарис, спирея, роза и другие). Можно также обрамить веснарий компактными или аккуратно подстриженными кустиками, листва которых скроет садик, опустевший после цветения. Альтернативой кустарнику могут стать куртины, созданные из многолетников летне-осеннего цветения (пион, лилейник, лилия, флокс метельчатый, гелениум и другие).
Поскольку весной, в апреле-мае, в саду достаточно сыро, то в нем нужно предусмотреть дорожки с крутым профилем или тропинки, замощенные декоративной плиткой.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий