Как украсить балкон необычными вьющимися растениями

Как украсить балкон необычными вьющимися растениями Дизайнеры всего мира повсеместно в последнее время стали использовать вьющиеся растения для вертикального озеленения пространства. Это приём

Дизайнеры всего мира повсеместно в последнее время стали использовать вьющиеся растения для вертикального озеленения пространства. Это приём применяется не только для озеленения садовых участков, но и для оформления балконов и лоджий, а также частично и для создания особой атмосферы в квартире.
С приходом весны стоит об этом задуматься, разобрать хлам на балконе, выбросить все ненужное, хорошенько помыть все уголки и при необходимости сделать косметический ремонт. И вот теперь можно реализовать замечательный план украсить пространство балкона красивыми вьющимися цветами.
Останется поставить уютное кресло, провести освещение и летом на таком балконе будет очень приятно скоротать час-другой свободного времени, наслаждаясь чистым воздухом и вечерней прохладой.
Что же можно посадить на балконе из вьющихся растений, чтобы он выглядел уютным и привлекательным
Прежде всего, стоит решить, каким образом будут расти цветы на балконе или лоджии. Их можно выращивать двумя способами:
Посадить растение в горшок, но в этом случае ему потребуется специальная основа (сетка) чтобы цветок мог ее опутывать ветками, обвивая стены помещения.
Подвесить кашпо на стены помещения, в этом случае не потребуется сетка, достаточно будет протянуть шпагат. Такое оформление балкона называется ампельным.
Азарина на лоджии
Одним из видов такого растения является азарина лазающая, которая считается многолетним растением. Однако на садовых участках или балконах ее, как правило, используют как однолетку.азарина на балконе
Особенности ухода за азариной
Родом это растение из Мексики, может достигать в длину до 7 метров. С небольшими бархатистыми темно-зелеными цветочками, напоминающие плющ, весьма обильно цветет в летнее время. Бутон цветка состоит из 5 лепестков около 3 см в диаметре, а вот окраска бутонов разнообразна от светлых до темных оттенков.
В специализированных магазинах можно приобрести семена, состоящие из смеси растений с различной окраской бутонов, а вот чтобы в мае образовались первые бутоны семена необходимо начинать проращивать уже за 10 недель до того, как кашпо отправится на балкон.
Почву в горшке необходимо регулярно разрыхлять, полив растения должен быть весьма умеренным. Чтобы черенки были крепче, а растение лучше росло, его стоит дополнительно подвязывать к специально установленной опоре.
Азарина подвержена различным заболеваниям, поэтому ей требуется тщательная санитарная обработка и повышенное внимание. Не стоит забывать и о том, что побеги придется регулярно обрезать, для того, чтобы оно привлекательно выглядело на балконе.
Хотя цветок распускается очень красивыми бутонами, и с таким оформлением лоджии или балкона будут выглядеть привлекательно, не стоит заводить это растение тем, кто только начинает украшать балкон цветами.
Бугенвилия на балконе
Бугенвилия является вечнозеленым кустарником, вырастающим до 5 метров в длину, с вьющимися шиповатыми побегами и овальными листьями.Главным украшением бугенвиллии являются яркие фиолетовые прицветники, обрамляющие невзрачный бледно-желтый цветок. бугенвилия на балконе В результате селекции были выведены растения в разнообразной цветовой гамме: от чисто белых, желтых и розовых до, пурпурных, кирпичных и темно-лиловых.
Содержание и уход за бугенвилией
В открытом грунте лиану можно выращивать в субтропических широтах Кавказа, а в средней полосе России ее выращивают в больших горшках и кадках. Для комфортного содержания бугенвиллии необходимо выбрать самое светлое место в помещении с достаточной влажностью и температурой около 2327° C. Весь теплый период, растение нуждается в обильном поливе и частом обрызгивании, а с апреля по октябрь в еженедельной подкормке минеральными (комплексными) удобрениями.
Пересадка
Пересаживают бугенвиллию 1 раз в 3 года: проводят пересадку, не затрагивая земляной ком, путем переваливания в большую емкость. Новый горшок наполняют суглинистой почвой с добавлением крупнозернистого песка. Для дренажа можно использовать обычный пенопласт. бкгенвилия в горшкеМаленький кустарник не следует помещать в кадушки большого объема, иначе растение будет сильно тянуться вверх, при этом цветение будет менее пышным.
Размножение
Размножают бугенвиллию летом с помощью стеблевых черенков. Для лучшего укоренения их необходимо обработать стимулятором роста, поместить в увлажненную смесь из торфа и песка, накрыть пленкой и поставить в светлое помещение.
Обрезка
Чтобы лиана приобрела более ветвистую и красивую крону ее необходимо обрезать каждую весну (в апреле), а также на протяжении всего лета, удаляя отцветшие ветки. Ранняя обрезка будет стимулировать развитие новых, обильноцветущих побегов. При правильном уходе растение будет цвести с апреля по июнь.
Выращивание калистегии
Род этого растения состоит из немалого количества видов, например, калистегия пабескенс это многолетник, которое способно вырастать до 3,5 метров, к тому же обладает хорошей морозоустойчивостью.
На садовом участке несколько кустов вокруг беседки способны скрыть помещение от чужих глаз. С наступлением похолодания вся наземная часть отмирает и засыхает, ее срезают, оставляя небольшой пенек, чтобы по весне случайно не выкопать растение с сорняками. В начале мая появляются первые ростки, а с приходом лета раскрываются невероятной красоты бутоны.калистегия
Выращивать эту культуру на балконе или лоджии одно удовольствие, ведь крупные, почти до 10 см в диаметре пушистые цветы украсят любое помещение. В дополнение стоит отметить, что бутоны равномерно распределяются по поверхности лианы, от самого горшка или основания растения и до макушки растения. А вот запаха растение, к сожалению не имеет.
Зимовка калистегии
Основное преимущество еще и в том, что в открытом грунте растение не вымерзает, даже если его не укрывали на перезимовку. При высадке цветов в горшки или кашпо, их совсем необязательно убирать в прохладное помещение в зимний период, достаточно укутать горшок потеплее, и оставить на балконе.калистегия на балконе
Еще одно из преимуществ этого сорта вьющихся растений в том, что оно практически не поражается вредителями и не болеет, способно произрастать в любом грунте. Калистегия одинаково хорошо цветет и набирает рост, как на солнечной стороне балкона, так и в полутени, а благодаря морозоустойчивости ей не страшны сквозняки и сильный ветер.
Дихондра на лоджии
Разнообразить цветочный интерьер на балконе можно при помощи дихондры серебристой. Необычное ампельное растение, с зелеными листьями, словно покрытыми серебром или инеем, отлично для этого подойдут.
Дихондра является многолетним растением, на сегодняшний момент насчитывается около 10 различных сортов этого растения. Выращивать цветок можно как на садовом участке или балконе, или использовать для украшения домашнего интерьера. «Серебристый водопад» как правил принято выращивать в больших кашпо, которые подвешивают к стене.дихондра
Растение весьма неприхотливое в уходе, и доступен, даже начинающим садоводам и ценителям уютного и красивого балкона, утопающего в цветах. Для активного роста необходим не только обильный полив, но и кислая среда почвы. Для посадки в специальных кашпо обязательно наличие хорошего слоя специального дренажа для комнатных растений.
Несмотря на то, что этот цветок любит влагу, полив должен быть хоть и обильным, но весьма умеренным, иначе корневая система начнет загнивать и шикарное растение может погибнуть. В дополнение стоит отметить, что в летнее время цветкам необходимо регулярное опрыскивание из пульверизатора, которое может заменить часть полива корней. Раз в два месяца желательно применять удобрение, и после процедуры рекомендуется обильно опрыскать листву, это поможет защитить нежные побеги от ожогов.
Особенности разведения дихондры
Цветок надежно защищен от различных заболеваний и поражений. Однако если растение высадить в горшок вместе с петунией, то природный иммунитет начнет падать. Как правило, дихондру используют для того, чтобы сформировать композицию в виде «водопада» вместе с другими растениями. Безусловно, смотреться это будет очень привлекательно, однако уход за таким кашпо потребуется более внимательный.

.

Добавить комментарий