Размножение лилий

Размножение лилий Лилии удивительные цветы. Их внешний вид полон достоинства и грации. Четкие линии цветка притягивают взор, а аромат кружит голову. Сложно не влюбиться в лилию, хочется

Лилии удивительные цветы. Их внешний вид полон достоинства и грации. Четкие линии цветка притягивают взор, а аромат кружит голову. Сложно не влюбиться в лилию, хочется постоянно любоваться ею. А для этого необходимо иметь знания об их размножении.
Лилии спокойно могут жить без пересадки до 5 лет. В этот период материнская луковица постепенно обрастает маленькими детками различного размера формы и возраста. Это может привести к обмельчанию цветка, следовательно, лилию стоит периодически доставать из теплой землицы и делить. Вот и вся суть размножения этого чудо цветка. Конечно, существуют иные варианты размножения, но они более хлопотны. Поэтому для новичков самым оптимальным является способ размножения детками.
Специалисты рекомендуют извлекать лилию вилами, чтобы избежать повреждения луковиц. В основном при выкапывании луковицы распадаются сами и их не приходится разделять в ручную. После извлечения из земли следует очистить луковки от красных чешуек и промыть в воде, замочить в растворе карбофоса минут на двадцать или в слабом растворе марганцовки. Далее луковки сушатся, им подрезают корешки и можно смело сажать. Лучше всего это делать в августе.

.

Добавить комментарий