ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ НА ВЫГОНКУ К 8 МАРТА

ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ НА ВЫГОНКУ К 8 МАРТА От того, когда сажать тюльпаны на выгонку, напрямую зависит момент, когда они расцветут. Чтобы бутоны начали распускаться 8 марта, луковицы нужно посадить

От того, когда сажать тюльпаны на выгонку, напрямую зависит момент, когда они расцветут. Чтобы бутоны начали распускаться 8 марта, луковицы нужно посадить в начале октября. Субстратом может быть песок, торф, садовая земля, опилки, перлит и т.д. Нельзя брать парниковую землю, поскольку велика вероятность заражения тюльпанов. Субстрат необходимо выбрать так, чтобы он пропускал воздух и был влагоемким. Очень многие профи, занимающиеся выгонкой тюльпанов, используют для этих целей перепревшие опилки. Емкости также могут быть разными: ящики, контейнеры, керамические горшки это зависит от количества цветов, которые вы хотите вырастить к весенним праздникам.
Ящики требуется наполнить на 2/3 субстратом, затем легко вдавить в почву луковицы, которые должны находиться на расстоянии примерно 1-1,5 см относительно друг друга. Сверху их лучше присыпать субстратом так, чтобы верхушки луковиц либо немного прикрывались, либо были над поверхностью. Слишком близко друг к другу или к краям ящика высаживать луковицы нельзя, т.к. это приведет к искривлению цветоносов и появлению большого числа слепых бутонов. К углам ящиков следует прибить ножки высотой около 15 см, чтобы тюльпаны могли беспрепятственно расти.
Луковицам необходимо много влаги, поэтому их нужно хорошо поливать и поместить в помещение с влажностью около 80%. Если она будет меньше, то бутоны получатся небольшие и со скрученными лепестками, если больше есть вероятность образования плесени.
Емкости с луковицами можно поместить в холодильник, подвал или погреб, температура в зоне хранения должна быть на уровне +9°С. Постепенно в помещении она будет снижаться, технология выгонки тюльпанов к 8 марта допускает температуру 0 +2°С. В зависимости от сорта луковиц период укоренения составляет 14 20 недель.
Как только наступает февраль, и высота ростков становится около 5 см, ящики с ними требуется перенести в помещение с температурным режимом около +18°С с хорошим освещением.
Изменяя температуру, можно регулировать сроки выгонки тюльпанов. Если бутоны начали появляться раньше, то нужно понизить температуру на 2 градуса, в обратном случае, на столько же повысить.
Освещенность должна быть не менее 1000 лк, иначе полученный процент слепых бутонов будет очень большим. Для сравнения на улице в солнечную погоду освещенность достигает 10 000 100 000 лк. При искусственном освещении оптимально использовать лампы накаливания (100 Вт/м²) или, например, люминесцентные лампы (40 Вт/м²).
Посадка тюльпанов на выгонку к 8 марта выполнена, но цветы появились раньше намеченного срока Есть простое решение: нужно срезать цветы, когда они окрасились, но пока еще не распустились, поставить их в воду со снегом и поместить в хранилище с температурой +2°С. Также можно опять же срезать растения до того, как бутоны распустились, обернуть бумагой, положить в холодильник. Так цветы могут сохранять свою свежесть на протяжении нескольких недель.

.

Добавить комментарий