Бархатцы любят за красоту, длительность цветения, неприхотливость. Их выращивают практически все любители цветов. О том, что бархатцы могут стать эффективными помощниками в борьбе с вредителями и болезнями в саду и на грядках, многие садоводы не знают.

Бархатцы любят за красоту, длительность цветения, неприхотливость. Их выращивают практически все любители цветов. О том, что бархатцы могут стать эффективными помощниками в борьбе с вредителями

Бархатцы принадлежат к тем уникальным цветочным растениям, которые дарят радость пышного цветения и одновременно являются воинами, охраняющими многие другие растения от нашествия вредных насекомых, грибных болезней. И это достоинство бархатцев надо непременно использовать всем земледельцам.
Специфический запах бархатцев не допускает на свою территорию таких вредоносных насекомых, как: тли, клопы, блошки, колорадские жуки и др.
Посаженные рядом с грядками моркови, лука репчатого, бархатцы сбивают с «курса» морковную и луковую муху, ослабляя их атаки. А чередуя посадки рассады капусты и бархатцев, капуста в меньшей степени повреждается гусеницами, так как бабочки практически не садятся на капустные растения.
Хороший защитный эффект приносит посадка вокруг грядок с огурцами, томатами, баклажанами, среди кустиков садовой земляники. Бархатцы губят грибковую инфекцию не только в почве, но и в воздухе. Полезно высаживать бархатцы у входа в теплицы, а немного низких бархатцев в самих теплицах, по краям грядок, если позволяет место.
Высадка бархатцев среди лилий, ирисов, тюльпанов и других луковичных обеззараживает почву. Бархатцы подавляют такое коварное заболевание как фузариозное увядание. Поэтому, осенью отцветшие растения бархатцев лучше оставить перегнивать на таких местах. Обрезается секатором верхняя часть бархатцев (корень оставляют в почве), измельчается и чуть присыпается почвой.
Бархатцы — растения, способные очистить почву от нематоды, не применяя химические средства. Для этого выращивают отклоненные бархатцы на зараженной почве не менее 100 дней, затем измельчают и заделывают в почву. Корни, проникая вглубь почвы выделяют губительные для нематод вещества.
Опытные дачники используют бархатцы в качестве сидерата. Это повышает плодородие почвы, очищает ее от всевозможных болезней, а значит, на таких участках урожайность будет выше. Конечно, это несколько трудоемко. Надо вырастить рассаду, высадить ее, в очень сухую погоду полить. Но есть и плюсы. Семена всходят быстро, сеянцы крепкие, рассада приживается без проблем, растет сама по себе. Осенью надо только растения измельчить и заделать в почву. Но применять бархатцы длительное время на одном и том участке не желательно. Лучше чередовать бархатцы с другими сидератными растениями.
Также эффективны посадки бархатцев в саду в приствольных кругах плодовых деревьев, около кустов смородины, крыжовника. И красиво, и полезно.

.

Добавить комментарий