Бересклет европейский Красный каскад.

Бересклет европейский Красный каскад. Дачные участки и городские парки круглый год украшают бересклеты разных видов, но мы хотим особо выделить бересклет европейский сорта Красный каскад.

Дачные участки и городские парки круглый год украшают бересклеты разных видов, но мы хотим особо выделить бересклет европейский сорта Красный каскад. Посмотрите, как эффектно выглядит это нарядное растение!
В молодом возрасте этот высокорослый кустарник прямой и довольно узкий, а со временем он разрастается вширь, и его крона становится округлой.
Взрослый кустарник достигает в ширину и высоту 3-4 м
Конечно, не только форма растения делает его привлекательным. У бересклета европейского есть масса других достоинств.
Такая разная листва
Весной и летом листья бересклета выглядят довольно скромно: они темно-зеленые и ничем не выделяются среди других деревьев и кустарников.
Зато осенью наступает их время! Непримечательная листва приобретает ослепительные насыщенные оттенки: от яркого (почти кислотного) желто-зеленого до красновато-пурпурного.
Но учтите: листья бересклета приобретают насыщенную окраску, только если кустарник растет на солнце или в полутени. На слишком затененных участках краски будут не такими яркими.
Но и это еще не вся красота, которую готов подарить очаровательный бересклет европейский Красный каскад.
Необычное цветение
В мае-июне из-за невзрачных зеленых листьев «выглядывают» еле заметные, но многочисленные желтовато-зеленые цветочки.
Цветение бересклета
На высоком кусте этих мелких цветков можно вовсе не увидеть
Однако цветение бересклета не самый важный момент, который нельзя пропустить. Гораздо эффектнее кустарник выглядит после его окончания: с августа по октябрь на месте цветочков созревают оригинальные темно-красные или розовые плоды, заключенные в четырехгранную ярко-оранжевую капсулу.
Ягоды бересклета европейского
Если у вас есть маленькие дети, не позволяйте им срывать с кустарника эти привлекательные плоды
Ягоды бересклета считаются ядовитыми из-за содержащихся в них алкалоидов, но опасаться этого не стоит: ядовитого вещества в плодах мало, поэтому отравление может возникнуть, только если съесть слишком большое их количество. К счастью, они невкусные, поэтому люди обычно лишь любуются их красотой.
Эти необычные ягодки остаются висеть на кустарнике все лето и зиму. Конечно, если не упадут под тяжестью мокрого снега.
Но самый пик красоты бересклета европейского сорта Красный каскад приходится на вторую половину осени, когда все ягодки уже созрели, а листва «переоделась» в свой кроваво-красный наряд.
В октябре-ноябре от бересклета Красный каскад невозможно отвести взгляд
Это яркое растение отлично смотрится как в одиночных посадках, так и в соседстве с другими декоративными кустарниками и деревьями. Бересклет прекрасно переносит формирующую обрезку, поэтому идеально подходит для создания живой изгороди.
С помощью формирующей обрезки бересклет европейский можно превратить в красивое деревце.
Бересклет не требователен к почвам (в том числе к значению рН), но лучше растет на окультуренных, дренированных и умеренно увлажненных землях.
Светолюбив, но может расти и в полутени.
Чувствителен к засухе, высоким температурам и застою воды.
Газо- и дымоустойчив, в средней полосе зимует без укрытия.
Легко пересаживается, быстро растет и хорошо поддается обрезке, но не рекомендуется укорачивать побеги на пень.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий