Как посеять ампельную Лобелию без пикировки. Делюсь легким способом

Как посеять ампельную Лобелию без пикировки. Делюсь легким способом За что я люблю ампельную лобелию, так это за то, что взрослое растение, имеющее привлекательный внешний вид, требует к себе

За что я люблю ампельную лобелию, так это за то, что взрослое растение, имеющее привлекательный внешний вид, требует к себе минимального внимания. Но зато придется изрядно потрудиться, чтобы вырастить его рассаду.
Для меня всегда было настоящим мучением пикировать лобелию, корешки и ростки которой, переплетаясь друг с другом, ни в какую не поддаются разделению без потерь. Но я нашла выход из положения теперь я сею лобелию без пикировки.
О том, как правильно это сделать, я с удовольствием Вам сегодня расскажу.
Оптимальное время для посадки
Я всегда высаживаю лобелию в феврале. На мой взгляд, это самое оптимальное время. Как раз ближе к лету кустики превратятся в красивое ковровое полотно. Проводить посев в январе, на мой взгляд, нет необходимости, поскольку в таком случае потребуется организация дополнительной подсветки. Многие мои знакомые сеют лобелию в марте этот месяц так же вполне пригоден для посевных работ.
Подходящий грунт
Обычно я приобретаю уже готовый субстрат. Подойдет как «Универсальный», так и для «Цветущих растений. Можно приготовить грунт самостоятельно, смешав перегной с дерновой землей и песком. Важно продезинфицировать такую почву, уничтожить всю патогенную микрофлору для этого можно пролить ее кипящей водой.
Подходящая тара
Поскольку я не провожу пикировку лобелии, то сажаю рассаду в отдельные емкости. Я беру для этого полимерные стаканчики, объемом по 200 мл. В них обязательно делаю дренажные отверстия. Конечно, высота емкости достаточно высокая.
Но это так будет казаться лишь поначалу. Но так как цветок будет находиться в этой таре до момента его высадки в грунт, то он будет чувствовать себя комфортно, ведь будет куда расти его корешкам.
Технология посадки
Из всех существующих способов посадки лобелии я предпочитаю посадку на снег. Давно и успешно его применяю для выращивания многих цветов, не только лобелии.
Итак, заполняю емкости подготовленным грунтом (на 2/3 объема), а поверх насыпаю снег и слегка утрамбовываю его. Семена высыпаю на блюдце, обмакиваю в них свой палец и разместив его над стаканом, начинаю встряхивать, в результате чего сеянцы оказываются поверх слоя снега. В завершении емкости нужно накрыть прозрачной пленкой.
Не стоит незамедлительно после появления ростков снимать пленку, важно постепенно адаптировать растения к новым условиям. Я, например, сначала делаю в пленке отверстия, и затем спустя 7-10 дней полностью ее снимаю.
В чем преимущества такого посева
Прежде всего, это отсутствие необходимости пикировки. Кроме того, из такой емкости высаживать растение будет просто и легко, ведь нет необходимости ничего делить, а земляной ком с корнями будет извлекаться без повреждений. Посадка на снег мне нравится тем, что талая вода оказывает на сеянцы благотворное влияние и она гораздо полезнее обычной воды.

.

Добавить комментарий