Овощи и зелень которые хорошо растут в тени.

Овощи и зелень которые хорошо растут в тени. Об овощных культурах, которые можно смело высаживать в полутени, тени, так как они прекрасно развиваются и плодоносят в таких условиях. Имея

Об овощных культурах, которые можно смело высаживать в полутени, тени, так как они прекрасно развиваются и плодоносят в таких условиях.
Имея собственный участок, хочется выращивать все плодовые деревья, ягодные и овощные растения. Однако большинство культур предпочитают солнце, поэтому сажать их нельзя в тени. Только некоторые овощи можно высаживать в затененных местах, и при этом они будут прекрасно развиваться и плодоносить.
Какие овощи можно сажать в тени, полутени:
1. Чеснок. Травянистое растение с острым вкусом и специфическим ароматом часто используется в качестве приправы, употребляется в свежем виде. Грядку для чеснока вполне можно расположить в тени строения или под деревом. Головки будут мельче, но нежнее на вкус.
2. Щавель. Кисловатый вкус молодых листьев щавеля ценится гурманами. Щавель добавляют в салаты, первые блюда, а выращивать культуру вполне можно под забором, сараем, гаражом или развесистым деревом.
3. Огурцы. На каждом участке хотя бы небольшая грядка обязательно отводится огурцам. Однако этот овощ больше любит тень, чем солнце. От солнечных лучей листва быстро выгорает, желтеет и опадает, а в полутени или тени огурцы чувствуют себя прекрасно.
4. Обыкновенный хрен многолетняя культура, которая весьма быстро разрастается и засоряет огород. Хрен настолько вынослив, что способен пережить и суровые морозы зимой, и летнюю засуху. Кустик хрена смело можно сажать в зоне, где другие растения страдают от недостатка света.
5. Кабачки, патиссоны раскидистые однолетники, дающие плоды до первых заморозков. Они быстро растут, занимая довольно большую территорию, но сэкономить место на участке можно, расположив грядку под деревом.
6. Фасоль и горох. Популярные бобовые культуры просто сгорают на открытом солнце в полуденное время. Нежные зеленые кустики будут себя лучше чувствовать в тени. Кроме того, плоды тогда уродятся сочными.
7. Практически все виды салатов. Салаты отличаются нежной листвой, которая не терпит солнцепека. Грядка, расположенная на открытом месте не принесет урожая, а вот в затененном порадует нежной зеленью.
8. Капуста. Универсальный овощ, из которого можно приготовить множество блюд, часто страдает от нашествия вредителей, но при их отсутствии прекрасно себя чувствует в затенении.
Если правильно распланировать участок, высадить на открытом месте только те культуры, которые действительно требуют длительного освещения и обилия солнечных лучей, то останется немало места для тенелюбивых овощей.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий