Какие овощные и ягодные культуры высеваются на рассаду зимой в январе и феврале месяце Когда растения пересаживают в открытый грунт

Какие овощные и ягодные культуры высеваются на рассаду зимой в январе и феврале месяце Когда растения пересаживают в открытый грунт Подготовка к летнему сезону начинается зимой. Многие овощные и

Подготовка к летнему сезону начинается зимой. Многие овощные и ягодные культуры высаживают в открытый грунт в возрасте 50-60 дней, поэтому на рассаду семена приходится высевать в январе-феврале. При этом нужно учитывать, что семенам требуется время на прорастание. А когда всходы появляются, начинается отсчет. Растения с коротким вегетационным периодом можно высевать прямо в почву, когда она прогреется.
Какие растения посадить на рассаду в январе-феврале:
Баклажан
1. Баклажаны. Культура имеет длинный вегетационный период от 120 до 150 дней в зависимости от сорта, поэтому вырастить её безрассадным способом или вне теплицы просто невозможно плоды не успеют вызреть к осени. Зимой готовят посадочный материал, ёмкости с питательным грунтом, высевают семена, а в открытый грунт баклажаны высаживают, когда температура земли достигает +20 градусов.
Клубника-Земляника
2. Садовую землянику. Собираясь вырастить новый сорт клубники из семян, придется потратить немало времени и сил, так как в апреле молодые кустики нужно пересадить в огород, чтобы в мае они зацвели. Сажать на рассаду садовую землянику следует не позднее начала февраля, тогда они успеют набраться сил и окрепнуть.
Капуста белокочанная
3. Белокочанную капусту. Выведено множество сортов капусты, некоторые из них раннеспелые, они пригодны для употребления летом, а чтобы запастись капустой на зиму, необходимо сажать позднеспелые сорта, так как они дольше хранятся. Посев семян производится в середине или в конце зимы, а в возрасте 60 дней растения можно пересаживать на грядку.
Сладкий перец
4. Болгарский перец. Сладкий перец тоже имеет длительный вегетационный период до 150 дней, поэтому его выращивают в теплице или рассадным способом. Кроме того, культура достаточно теплолюбива, пересаживать в огород молодые кустики следует, когда температура воздуха превысит +20 градусов.
Зелёный лук-порей
5. Лук-порей. Чтобы получить салатную зелень, можно посеять семена прямо в землю в мае, а при желании вырастить полноценный овощ с мясистым стеблем, придется растить лук-порей около полугода. Для этого посадочный материал высевают в ящики или длинные горшки в январе-феврале, а в конце апреля, если позволяют погодные условия, высаживают в огород.
Зелень Сельдерей
6. Сельдерей. Урожай сельдерея можно собирать примерно через 160-170 дней с момента посадки. Конечно, безрассадным способом в открытом грунте вырастить его невозможно, из-за чего посевные работы проводятся в феврале. Когда почва прогреется до +15 градусов, молодую зелень пересаживают на грядку.
Время высадки в огород выращенной рассады зависит от местного климата, погодных условий. Если сделать это раньше времени, растения могут не прижиться.

.

Добавить комментарий