Какие 3 вещи можно сделать с зимой с Фикусом, сбрасывающим листья

Какие 3 вещи можно сделать с зимой с Фикусом, сбрасывающим листья

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Сегодня на повестке дня — фикусы Бенджамина, объявляющие владельцам забастовку в холодные времена года. Каждую зиму любители комнатных растений расстраиваются, видя на подоконнике очередную порцию засохших листьев. Давайте поговорим о 3-ёх вещах, которые спасут положение.

1. Оставьте растение в покое

Самое плохое, что можно сделать сейчас, — это тормошить и без того уставший цветок. Речь идет про подкормки, обрезки и опрыскивание. Все эти действия — абсолютно бесполезны и никак не помогают фикусу Бенджамина зимой:

Какие 3 вещи можно сделать с зимой с Фикусом, сбрасывающим листья

Фикус Бенджамина требует изменения ухода за ним зимой

  • Сейчас солнце светит совсем слабо и мало. Такие условия неблагоприятны для фикуса, рожденного на югах. Скудное освещение до такой степени не нравится растению, что оно впадает в спячку до весны. Фикус прекращает активно вести свои дела и щедрые подкормки вызовут недоумение. Все, что ему надо — стандартное 1 удобрение 1 раз в месяц.
  • Опрыскивание не приносит никакой пользы. На родине фикусов сейчас сухой сезон, и увлажнение листьев ни к чему хорошему не приводит. Если цветовод, заявляющий о пользе процедуры, перестанет орудовать пульверизатором, — уверяю, он не заметит никакой разницы.
  • Но верх нерадивого ухода — обрезать фикусы сейчас, зимой. Мало того, что стимулирование роста во время периода покоя из-за слабого освещения заставляет растение работать на износ. Новые ветки вырастут такими же лысенькими — освещение-то не изменилось.

Нет возможности дать цветку больше света — просто ничего не делайте и ждите весны. Тогда природа сделает все за вас. То, что фикус каждый день сбрасывает по 3-8 листьев — нормально! Солнца-то нет.

2. Реже поливать

Какие 3 вещи можно сделать с зимой с Фикусом, сбрасывающим листья

Особенно к освещению чувствительны пестролистные сорта

Товарищ, напомню: у фикусов сейчас по графику идет сухой сезон. Прибавим к этому, что растение спит из-за слабого освещения (развивается еле-еле), и эти наши постоянные поливы ему просто не нужны.

Поливайте фикус только после просыхания горшка на треть. Большая ошибка думать, что листья падают, потому что земля сверху пересыхает. Поверьте: Бенджамин вырос в условиях с периодическими засухами. От того, что мы будем поливать его каждые 3 дня, ему легче не станет.

3. Принять экстренные меры, если фикус стал совсем лысым

Какие 3 вещи можно сделать с зимой с Фикусом, сбрасывающим листья

Сложная ситуация, в которой надо спасать растение

Если фикус потерял добрую половину листьев и стал похожим на сухие палки, то причин может быть несколько:

  • Кто-то забыл закрыть форточку или подумал "От 5 минут проветривания все равно ничего не будет". Получите восстановление фикусов длиной в месяцы.
  • Фикус стоит где-то в глубине комнаты. Товарищ, помни: растение — не декоративная мебель, которой можно украсить дальний угол. Бенджамины — живые организмы со своими потребностями в свете.
  • Его ест паутинный клещ или щитовка. Вариант, исправимый обработкой серьезными препаратами — акарицидами и инсектицидами. Только, пожалуйста: проявляйте гражданскую сознательность и не используйте бабушкины рецепты с чесноком и керосином.
  • Фикус все-таки залили, потому что "цветочек хочет пить". Тут надо понимать, что залив — это не обильный полив. Это — уже гниение корней и буйство грибков внутри горшка из-за постоянной влаги. Единственным выходом станет только пересадка в новый грунт с полной заменой почвы. После полезно пролить горшок "Фитоспорином", чтобы не развести старую, вредящую микрофлору. Ее остатки еще есть на корнях залитого фикуса.

Весной обрежьте растение, и оно быстро обрастет пышным шариком. Если любите фикусы и статья была полезна — поставьте, товарищи, "Палец вверх" в ответ.

Источник

Добавить комментарий