Дачные цветы, которые любили выращивать еще наши Бабушки. Все советую их посадить

Все мои детские воспоминания связаны с летними каникулами, проведенными у бабушки в деревне. До сих пор помню ее палисадник с невероятным количеством цветов.

К сожалению, многие из них сегодня напрасно забыты. Я еще несколько лет назад решила воссоздать пародию на бабушкин цветник и высадила несколько цветущих культур, которые не столь прихотливы, как современные растения.

Дачные цветы, которые любили выращивать еще наши Бабушки. Все советую их посадить

Шток-роза

В былые времена мальва украшала практически каждый садовый участок. Высокорослое, достигающее 3 метров в высоту растение, отличается неприхотливостью, так как ему не требуется каких-то дополнительных условий при выращивании.

Радует продолжительность цветения и буйство красок, у бутонов разнообразная палитра, у меня есть шток-роза:

· желтая;

· белая;

· светло-розовая;

· фиолетовая.

Очень красиво цветы смотрятся в общей композиции. Их можно рассадить вокруг беседки или жилого дома.

Лилейник

В моем палисаднике растет еще одна забытая цветоводами красавица, она также известна под названием красоднев.

Дачные цветы, которые любили выращивать еще наши Бабушки. Все советую их посадить

Это растение имеет особенность, оно цветет всего один день, после чего бутон увядает, но из-за их большого количества происходит своеобразная смена. Благодаря такому обороту, кажется, что лилейник цветет всегда.

Многолетник не требователен к условиям содержания, может расти на одном месте около десяти лет. Для растения подходят как солнечные участки, так и те, где преобладает полутень.

Георгины

Отличительная черта этой цветущей культуры – роскошные бутоны, привлекающие повышенное внимание прохожих. Растения неприхотливы, поэтому их удобно выращивать на дачах, вокруг дома.

Мои представители растут возле забора, где всегда царит полутень, но, тем не менее, они ежегодно цветут. Но вот за уровнем влажности придется следить, так как переизбыток воды вызывает гниение корней, а это приводит к их гибели.

Я справляюсь с этой проблемой с помощью дренажа, выстелила в цветник хороший слой керамзита.

Ирис

В прошлом один из самых популярных цветков, чаще всего советские граждане отдавали предпочтение бородатым ирисам. Этот сорт имеет характерную особенность – полоску из волосков на внешней стороне околоцветника.

Дачные цветы, которые любили выращивать еще наши Бабушки. Все советую их посадить

Есть и другие виды:

· голландский;

· болотный;

· сибирский.

Мои цветы растут в клумбах возле дома, аромат буквально окутывает меня при выходе из жилья. Но стоит учитывать, что эти растения нуждаются в ярком свете, без него они не будут цвести столь обильно, как у меня.

Флоксы

Сегодня эти цветы редко встретишь на клумбах, хотя раньше без флоксов не обходился ни один цветник. Их любили за яркое и пышное цветение, которое могло продолжаться почти весь сезон, притом для этого нужно было приложить минимум усилий.

Вполне хватало периодически поливать растения, весной удобрять органическим комплексом, а с наступлением осени производить обрезку на треть от высоты.

Дачные цветы, которые с удовольствием выращивали наши бабушки, очень простые, но удивительно красивые. Из них можно создавать уникальные композиции, мой цветник является этому подтверждением.

Я им очень горжусь, а соседи завидует моему цветущему участку, радующему глаз буйством красок.

Источник

Добавить комментарий