Как провести газ на дачу: документы, условия, этапы.

Как провести газ на дачу: документы, условия, этапы. В последнее время в связи с началом реализации программы газификации регионов РФ все больше дачников начало задаваться вопросом, как подвести

В последнее время в связи с началом реализации программы газификации регионов РФ все больше дачников начало задаваться вопросом, как подвести газ к конкретному участку. Разбираем основные моменты, а также подробно останавливаемся на каждом из этапов планирования.
Газификация участка помогает решить целый ряд проблем, которые могут возникнуть, в случае если вы решите продлить дачный сезон на максимально возможный срок или же вовсе рассматриваете возможность сделать дачный домик своим постоянным местом жительства. Итак, вы решили подвести к своей даче газ. Рассмотрим несколько вариантов сценария, по которому могут развиваться события, а затем подробно перечислим этапы реализации каждого из них.
Кто занимается вопросами газификации
Первое, что нужно сделать, прежде чем подключить газ к дому, это узнать, в чьей юрисдикции находится ближайший газопровод. Любыми вопросами транспортировки газа до конечного потребителя занимаются газораспределительные организации (ГРО), например, гор- или облгазы. Однако порой это бывают и уполномоченные частные организации.
Если вы используете в качестве дачи домик, который находится в границах населенного пункта, существует вероятность того, что даже если на данный момент в конкретное поселение газ пока не проведен, он может появиться там чуть позже в результате реализации масштабной программы газификации регионов РФ. Узнать об этом можно, обратившись в уполномоченный орган, т.е. все в тот же условный облгаз.
Там же вам подскажут, существует ли возможность подключиться к уже существующему газопроводу, а заодно просветят по поводу того, какие организации занимаются прокладкой магистрали на конкретном участке местности. Есть вероятность, что проходящая рядом с вашим участком труба «не потянет» еще одного подключения и вам придется искать другие варианты.
Как подключить отдельный дом к общему газопроводу
Если вдруг случилось так, что вы приобрели домик в газифицированном СНТ, однако конкретно на ваш участок труба не была заведена в процессе общей газификации, вы можете провести газ самостоятельно.
Однако в этом случае вам нужно быть готовым к тому, что для этого понадобится разрешение от той организации, которая провела трубу и содержит ее у себя на балансе. Как правило, это все то же СНТ или, в редких случаях, локальная газовая служба. Для оформления разрешения вам понадобятся:
копия паспорта;
подтверждение права собственности на землю и дом;
топографический план местности;
технический паспорт строения из БТИ;
разрешение органов, занимающихся вопросами архитектуры.
А дальше вы проходите все тот же путь, что и СНТ, которое провело газ до улицы, с той лишь разницей, что обивать все пороги инстанций приходится уже вам лично. Отличаться будет лишь количество паспортов и планов участков.
Для получения разрешения на врезку от СНТ вам, скорее всего, придется выложить кругленькую сумму. Она определяется нормативными документами организации и, как правило, зависит от того, сколько вложил в это предприятие каждый из участников.
Как подключить к газу все СНТ
Для начала рассмотрим самую проблематичную ситуацию. Допустим, ваша дача находится в пока еще не газифицированном СНТ. В это случае вам придется связаться с председателем СНТ и организовать общее собрание, посвященное вопросу газификации поселка. Если на собрании будет принято положительное решение, все заботы по проведению последующих мероприятий лягут на плечи уполномоченных представителей товарищества.
Согласно последнему изменению законодательства, индивидуальные садоводы, которые ведут дачное хозяйство на территории товарищества, но при этом в него не входят, должны будут платить взносы за имущество общего пользования наравне со всеми.
Подача заявления в газовую службу
Итак, в перечень документов, которые СНТ нужно будет предоставить в ГРО от имени всех членов товарищества, входят:
протокол собрания с подписями всех его участников, в котором они заверяют свое согласие на газификацию;
чертежи всех участков, которые входят в организацию;
копии документов, подтверждающих право собственности, для каждого участка;
официальный документ, подтверждающий полномочия председателя СНТ или любого другого доверенного лица подавать заявления имени от всего коллектива.
Если магистраль, к которой планируется подключение СНТ, не состоит на балансе у региональной газовой службы, а находится в собственности у какой-либо организации, например, соседнего СНТ, понадобится разрешение на врезку от владельца газопровода. Чтобы получить согласие, вам нужно будет собрать следующие бумаги:
Разрешение архитектурно-планировочного управления, которое изучит плотность и тип застройки, а потом даст заключение о том, возможно ли провести подсоединение к конкретной трубе.
Топографическая съемка местности в масштабе 1:500, где будут отмечены все существующие коммуникации, включая окончание ветки газопровода, от которой планируется дальнейшая прокладка труб. Эту схему следует обязательно заверить в газовой службе.
Технические паспорта зданий, которые будут газифицировать. Получить их можно в БТИ.
Изучив представленную информацию, ГРО примет решение о том, можно ли провести подключение газа по поданному вами заявлению.
Получение технических условий.
Техническими условиями называют план, перечисляющий абсолютно все документы, а также оборудование и материалы, которые понадобятся для проведения газопровода. Чтобы получить этот документ, уполномоченному представителю следует обратиться в газораспределительную организацию, которая будет обеспечивать подачу топлива в СНТ. Для получения ТУ нужно предоставить в ГРО следующие документы:
запрос на выдачу этого самого ТУ;
копии удостоверений личности всех членов товарищества, которые участвуют в газификации;
копии свидетельств, подтверждающих право собственности на каждый из участков;
план всех участков, участвующих в газификации.
ТУ имеют ограниченный срок действия, обычно он составляет 3 года. Именно за это время вам будет нужно закончить все работы по подключению и проверке всех устройств.
Разработка и согласование проекта
В проекте газификации СНТ должна учитываться каждая мелочь, начиная от безопасного расстояния до коммуникаций и удобства дальнейшего обслуживания и заканчивая эстетической стороной вопроса.
Обычно для разработки проектно-монтажной документации подключают сторонних специалистов. Многие организации, которые занимаются разработкой подобных проектов, также предлагают услуги и по монтажу газопровода и сопутствующего оборудования.
Перед заключением договора обязательно проверьте у выбранной вами организации лицензию на право работ с газопроводом. Не лишним будет проверить наличие аттестации у монтажников.
По окончании разработки проекта его будет нужно согласовать с газовой службой.
Заключение договора на монтаж трубопровода и закупка всего необходимого.
Независимо от того, кто будет заниматься монтажом газопровода, региональная служба или другой лицензированный подрядчик перед началом работ для вас составят смету на них и перечень всех необходимых материалов и оборудования.
Покупая его, следите за тем, чтобы, во-первых, к нему прилагался сертификат качества и соответствия нормативам, а во-вторых, сверяйте серийный номер в паспорте и на корпусе прибора. В противном случае, вы рискуете получить недопуск оборудования.
Принимая решение о том, кто будет заниматься монтажом трубопровода, определитесь с тем, будете ли вы проводить его к улице, участку, дому или «под ключ» (т.е. с полной установкой всего оборудования).
Монтаж трубопровода и проверка оборудования.
После того как завершатся все работы по монтажу труб, вам потребуется пригласить комиссию из газовой службы, которая проведет проверку качества выполненных работ. В ее ходе в уже собранный газопровод под давлением пустят воздух. Если у комиссии не будет никаких замечаний, вы сможете приступить к сбору нового пакета документов:
акт технического состояния газоходов, вентиляции и дымоходных труб котлов, который заверяют локальные пожарные службы;
документы о проверке и пломбировке газового счетчика;
копии паспортов и сертификатов соответствия оборудования;
договор на сервисное обслуживание и предстоящие пусконаладочные работы.
Сдача газопровода.
Когда вы соберете описанный выше пакет документов, подрядчик сдаст готовый газопровод ГРО, приложив к нему всю исполнительно-техническую документацию. При этом сам заказчик получит технические условия (ТУ) и согласованный ранее проект газификации.
Когда газовая служба проверит соответствие всем техническим характеристикам, от вас потребуют очередной перечень документов:
договор на введение технического надзора газопровода;
договор по содержанию и ремонту газовых труб;
акт определения границ разделения собственности.
После того как будет заключен договор на пуск газа, а трубы заполнятся горючим, вас навестят специалист по наладке оборудования и эксперт из технадзора, который проверит корректность подключения и настроек.
Газификация участка это процесс сложный и очень затратный во всех смыслах этого слова. Поэтому прежде чем на него решиться, следует тщательно изучить вопрос со всех сторон.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий