Комнатные розы

Комнатные розы Хочу предложить простой, на мой взгляд, способ размножения роз в квартирных условиях. Для черенкования понравившиеся срезанные розы приобретаю в магазине. Было опасение, что

Хочу предложить простой, на мой взгляд, способ размножения роз в квартирных условиях.
Для черенкования понравившиеся срезанные розы приобретаю в магазине. Было опасение, что полученные растения из выращенных в теплице роз будут плохо зимовать и скудно цвести. Однако тревоги были напрасными, опыт удался, и уже 11 кустов роз хорошо переносят зиму и обильно цветут.
Важно правильно подобрать розу для черенкования. Лучше, если она будет в стадии окрашенного, но не распустившегося бутона. Листья должны быть зелеными, а веточки при встряхивании не опадать. Нарезаю их традиционным способом: желательно стремя междоузлиями. Нижний срез делаю косой, под почкой, верхний прямой, на 5 мм выше почки. Нижний лист удаляю, верхние два укорачиваю наполовину.
Стеклянную банку наполняю на 1,5 см водой, помещаю туда черенки (по 2-3 шт.) и ставлю в угол теплого подоконника, где нет сквозняков, слегка притеняю от прямых солнечных лучей. Поддерживаю уровень воды в банке. Черенки по утрам опрыскиваю. Один раз в несколько дней промываю их в теплой воде для профилактики паутинного клеща.
Спустя 2 недели на нижнем срезе образуется каллюс. Когда он увеличится, черенки можно высаживать. Емкости наполняю питательным грунтом, сверху насыпаю песок слоем в 2 см. Черенки высаживаю под наклоном в верхний песчаный слой. Накрываю полиэтиленовым пакетом и ставлю на подоконник.
Уход заключается в поливе и опрыскивании черенков. Когда они пойдут в рост, я перемещаю их на более прохладный подоконник, где они и зимуют.
В мае, предварительно обрезав, высаживаю их в цветник. В первый год цветение молодых кустов роз ограничиваю, на зиму укрываю.
Виктория СТАНЕВСКАЯ

.

Добавить комментарий