Фикус

Фикус Я большая любительница домашних цветов, люблю их выращивать, следить за развитием, формировать их кроны, но как только растения становятся взрослыми и сформированными, я дарю их своим

Я большая любительница домашних цветов, люблю их выращивать, следить за развитием, формировать их кроны, но как только растения становятся взрослыми и сформированными, я дарю их своим знакомым и увлекаюсь новыми. Единственным постоянным жителем в моем доме на протяжении уже 8 лет остается мой любимец фикус. Опытом по разведению фикусов я и хочу поделиться с читателями.
У меня растет фикус каучуконосный. Родина этого растения тропические леса Индии. Его глянцевые кожистые листья достигают 35 см в длину, а прямой ствол не склонен к ветвлению первые несколько лет жизни. С возрастом растение может достигать больших размеров, превращаясь в чудесное раскидистое дерево.
Правила пересадки
По мере роста свой фикус я пересаживаю в более просторную тару. При этом аккуратно перемещаю растение в новый горшок вместе с земляным комом, стараясь не травмировать корни, а оставшиеся пустоты заполняю свежей землей. На дно горшка обязательно кладу дренаж (мелкие камни), чтобы корни не запревали. Поливаю фикус по мере высыхания верхнего слоя почвы, стараюсь поливать реже, но обильнее. В период между обрезкой и появлением почек увлажняю и сам ствол.
Формирование кроны
Для формирования красивой кроны фикуса очень важна своевременная обрезка. Когда высота растения превысит 2030 см, необходимо произвести первую обрезку. Осторожно очень острым ножом, чтобы не повредить ствол, необходимо срезать верхушку, а место среза замазать землей. При чересчур интенсивном отделении млечного сока место среза я протираю тряпочкой до полной остановки «кровотечения». Обрезку произвожу на растущей луне, в весенне-летний период, так как это время наиболее активного роста фикуса (после чего растение желательно выносить на балкон или на улицу). После обрезки на стволе образуются 23 почки, которые вскоре превратятся в веточки. Важно: пазушные почки для правильного роста должны смотреть строго вверх. Иногда для этого требуется подвязать стебель фикуса под небольшим углом.
Когда длина молодых веточек достигает 20 см, провожу повторную обрезку (обрезаю каждую веточку, как было описано выше). При обрезке боковых ветвей учитывают направление почки, над которой делают срез: от этого зависит направление роста будущего побега. Для получения побега, ориентированного из кроны, выбирают почку, смотрящую наружу.
Размножение черенками
Фикус легко размножается черенками, полученными в результате обрезок. Лучший период для этого весна. Срезанный черенок я ставлю в воду для окоренения, а когда корни достигают 56 см в длину, высаживаю. При этом горшок не должен быть очень большим, так как всю свою силу растение отдает в корень, а стебель будет развиваться медленно.
Особенности ухода
Фикус быстрорастущее растение, требующее много питательных веществ. Но удобрительные поливки применяют только для здоровых, хорошо укоренившихся экземпляров.
Производят их в пасмурную погоду или вечером после полива.
Подпитку почвы провожу раз в квартал, пользуясь суперфосфатом. Вношу по одной чайной или столовой ложке (в зависимости от диаметра горшка 20 или 40 см соответственно) на поверхность земли вокруг ствола фикуса.
Зимой поливаю чистой водой. Подходящая температура в зимнее время для него +1213 «С, хотя растение выдерживает и +2224 °С. При этой температуре в комнате с паровым отоплением фикус нужно поливать каждый день (очень неплохо, если рядом будет стоять увлажнитель воздуха).
Хочу также отметить, что фикус очень полезное растение, поскольку он не только поглощает вредные вещества, но и улавливает энергию негатива. Берегите своих питомцев, не ссорьтесь в их присутствии.

.

Добавить комментарий