Как посеять перец, чтобы он дал в 2 раза больше урожая рассказываю про свою фишку

Как посеять перец, чтобы он дал в 2 раза больше урожая рассказываю про свою фишку Посев любой культуры требует опыта и знаний. Важно понимать отличия агротехники и не допускать грубых ошибок.

Посев любой культуры требует опыта и знаний. Важно понимать отличия агротехники и не допускать грубых ошибок. Сегодня хочу рассказать про одну свою фишку, которую всегда использую для посева сладкого болгарского и горького острого перца на рассаду.
Все мои знакомые, соседи и родственник уже в курсе, что нужно делать именно так. И они пользуются данным приемом, выращивают как минимум, в 2 раза больше перцев с каждого куста.
На самом деле все просто. Нужно знать биологическую особенность этой культуры. Я расскажу далее о ней и вы сами всё поймете.
Что за особенность перцев
Биологически особенность роста и развития перца хоть сладкого болгарского, хоть горького мексиканского заключается в этапах роста корневой системы. Так как это «житель» очень теплых регионов Земного шара, то ему по сути требуется очень глубоко уходящая корневая система, чтобы иметь возможность потреблять воду из глубоких слоев почвы.
Так почему же у нас на грядках растет какой-то «неправильный» перец, корни которого располагаются на глубине 20 см и очень ранимые
Скажу вам больше. Именно такая близко расположенная к поверхности почвы корневая система сокращает урожайность этой культуры в 2-3 раза. Куст просто не в состоянии обеспечивать полноценное питание для себя. Попробуйте посеять семена перца на рассаду по моему методу и увидите разницу.
Но вернемся к этапам развития корневой системы перца. Сначала, после появления всходов идет значительное углубление центрального стержня. В естественных условиях корневая система этой культуры имеет длину до 80 см. И только затем начинается рост боковых побегов для увеличения площади питания.
Понимаете теперь, почему у вас корневая система перца поверхностная Дальше рассказываю про свою фишку как сею перец я.
Как использовать особенность развития корневой в свою пользу
Как сеет большинство огородников перец В плоскую плошку с максимальной глубиной грунта до 5 см. А потом производит пикировку в стаканчики с глубиной грунта до 10 см.
Что это дает:
резкое торможение роста центрального корня после появления всходов;
преждевременное нарастание боковой корневой системы;
неизбежный обрыв центрального стержня корня при пикировке исключается его дальнейший рост.
А как нужно делать правильно Я сею любой перец сразу в отдельные стаканчики. И глубина этих стаканчиков минимум 25 см. Это обрезанные пластиковые бутылки, которые по мере роста рассады (если она вытянется), легко наращиваются в высоту вставными кольцами и досыпаются грунтом.
Я не пикирую перец никогда. 25 см глубины ему достаточно для наращивания мощной корневой системы. При высадке пластиковая бутылка осторожно разрезается по бокам в нескольких местах. Стараюсь не нарушить целостность корневой системы.
В результате у меня все перцы имеют более глубоко расположенную и отлично развитую корневую систему без обломанного центрального стрежня. Поэтому после высадки в грунт растение вновь дает рост центрального корневого стрежня и он еще уходит в почву на 30 40 см.
Это позволяет получать в 2 раза больше урожая, чем при методе посева в неглубокую плошку с последующей пикировкой. Попробуйте так вырастить хотя бы 5 кустиков в этом году. Вы увидите разницу и поймете, что лучше выращивать таким методом 20 кустов и получать с них как с 50 корней плодов, чем все окна заставлять рассадой, а потом смотреть на чахлые растения на грядах.
Как ускорить всходы перца
Как можно ускорить появление всходов перца без применения стимуляторов Очень просто. Перед посевом нужно семена положить в тряпочку. Намочить обильно водой. Завернуть в полиэтиленовый пакет. Положить в теплое место, где температура выше +30°С. Спустя 5 дней семена все проклюнуться. Посеянные таким образом они дадут всходы спустя 5 6 дней.
В отдельные высокие бутылки лучше сеять уже проклюнувшиеся семена. Так не будет пустых посадочных емкостей по причине не всхожести.

.

Добавить комментарий