Мини-сад в горшке

Мини-сад в горшке Очень модным веянием в современной флористике является воссоздание миниатюрных садиков в комнатных условиях, которые успешно имитируют реальные ландшафты из разных уголков

Очень модным веянием в современной флористике является воссоздание миниатюрных садиков в комнатных условиях, которые успешно имитируют реальные ландшафты из разных уголков природы.
Разбивают наиболее часто «греческие» и «английские» садики, тематические сады, которые олицетворяют колорит тропиков и Средиземноморья, уютные цветущие уголки в японском стиле, мини-альпинарии и мексиканские пустыни.
Итак, если вы определились с композицией, нужно подобрать растения и аксессуары, а затем можно приступать к «разбивке». Можно использовать разные емкости: цветочные горшки, корзины, кашпо и ящики. На дно посуды выложите дренаж, а сверху почвенный слой.
Обитатели сада
Все представители, которые населяют тематический сад, должны иметь сходные климатические предпочтения. При посадке рассчитывайте расстояние между растениями и перспективу их роста. Возможны два варианта: можно все растения поместить в одну основную емкость с общей почвой или же подобрать цветы в индивидуальных миниатюрных горшочках и расставить их в основном.
Не переборщите с количеством вполне достаточно 5-6 растений для одного мини-сада. Высокие экземпляры лучше отправить на самый верхний ярус, а на нижнем будут хорошо смотреться стелющиеся. Заселите в волшебный цветущий сад бабочек, фей, развесьте миниатюрные скворечники, выложите дорожку из бусин, камней и коряг.
Скалистый сад
Подобрать растения для пустынного ландшафта или скалистого сада проще простого подойдет большинство суккулентов и кактусов. В таких композициях себя превосходно чувствуют очиток, крассула, гастерия, хавортия, молодило и пахифитум. В качестве высоких экземпляров можно включить в композицию молочаи.
Отдайте предпочтение пористому камню, который способен хорошо впитывать влагу и по капиллярам поднимать ее вверх, ракушечнику, известняку и туфу. Для растений, которые обитают в природных условиях на голых скалах, будет вполне достаточно этой влаги.
Парковый ландшафт
Создание «цивилизованного» уголка требует от вас использования различных декоративных элементов миниатюрных садово-парковых скульптур, садовых скамеек, оград и фонарей. Все это вы можете изготовить сами, используя предметы из игрушечных наборов посуды и мебели.
Посаженные растения должны выглядеть как ухоженные деревья и подстриженные кустарники. Деревьями в вашем мини-саду будут карликовые кипарисы, мирт. Можжевельник, крассула или фикусы. Центральным растением композиции может стать драцена или хамедорея.
Пот-э-флер
А вы слышали о композиции из комнатных цветов и срезанных букетов, которые можно скомпоновать в одну емкость Название «pot-et-fleur» в переводе с французского означает «цветущий горшок». Комнатные растения с роскошной листвой выступают как фон нескольким срезанным цветам, которые постоянно заменяются при увядании. В маленьком зеленом уголке отлично смотрятся различные сорта плюща, фиттония, толстянка, селагинелла, Крауза, низкорослые сорта сенполий, карликовая форма пилеи, каланхоэ Блоссфельда, традесканция и мхи.

.

Добавить комментарий