Украденное счастье

Украденное счастье Родные сестры не поделили парня и стали заклятыми врагами на долгие годы. Смерть старшей сестры вернула младшей её возлюбленного украденное счастье - Мама! в детской раздался

Родные сестры не поделили парня и стали заклятыми врагами на долгие годы. Смерть старшей сестры вернула младшей её возлюбленного
украденное счастье
— Мама! в детской раздался истошный вопль.
«Опять», подумала Алевтина и кинулась спасать младшую.
Так и есть. Обе по разным углам, Сашка набычилась, Маша трёт плечо.
— Она меня опять укусила.
— Как вы надоели. Дня без ссоры не можете прожить, мать ушла на кухню, подумав, что надо бы отругать старшую. Но это бесполезно. Сашка по натуре лидер. Если ей надо, своё возьмёт. И у сестры. И у жизни.
Саша и Маша
Маша смотрела на гроб и до конца не понимала, что её сестры и соперницы, больше нет. Лицо было чужим. Хотя разве она может сказать, что оно было когда-то родным Они вечно воевали. Но, с другой стороны, это «вечно» тоже условно. Полжизни будет точнее. Впрочем, тоже немало, ведь скоро Марии исполнится тридцать.
Сёстры были погодками. Сначала на свет появилась Саша, чуть позже Маша.
«Как будто от разных отцов», вздыхала Алевтина Григорьевна. Саша росла красавицей. Не было у неё подросткового периода, угловатости, когда не знаешь, куда девать руки-ноги и часами замазываешь перед зеркалом прыщи. А младшая, Маша, по сравнению с сестрой была серой мышкой.
Муж Алевтины, Юрий, красавец. Мужем он был два года. А потом начал скучать. Тесно ему было в однокомнатной квартирке. Да дочери, появившиеся одна за другой, по ночам пищали. Загрустил Юрий и начал по друзьям скитаться. А где друзья холостые, там и девушки. В один прекрасный день поцеловал Юрий дочек, сказал жене: «Прости, дорогая» и ушел к другой.
Осталась Алевтина с двумя дочками. Любила она больше Машу. Сама боялась себе в этом признаться, чувствуя какой-то грех: «Разве можно кровных детей любить по-разному» Но что было, то было. Придет Алевтина с работы Саша головы не повернёт, а Маша несётся: «Мамочка, устала Я тебе сейчас чайку налью. Хочешь»
Твой жених мой муж
В юном возрасте сёстры начали влюбляться. Но на свидания мальчики приглашали Сашу. Машу же никто не замечал. Когда и она наконец заневестилась, у Александры никаких эмоций это не вызвало: поклонники сестры казались ей неинтересными.
Но вот Маша познакомилась с Колей. Он был тренером в спортивной школе. Выправка, галантность были, казалось, его врожденными качествами. А при ближайшем рассмотрении выявлялись ум и юмор.
Александра это отметила. С сестрой они давно не цапались, и потому вечера проходили мирно, под беседу за чаем. Потом Саша убегала к молодому человеку, а Маша с Николаем оставались вдвоём.
Алевтина не могла нарадоваться на будущего зятя: розетки починены, кран отремонтирован, ножка у дивана заменена.
Как ни хвасталась Саша своим ухажёром (он подарил ей золотое кольцо), Машин жених Алевтине нравился больше.
В день рождения Маши Николай сделал царский подарок. Он пришел с друзьями. Человек десять вошли к Маше в комнату, каждый с букетом, и забросали её цветами: гвоздики, розы
Маша была счастлива. А Саша хлопнула дверью и не выходила из комнаты до вечера.
А потом Сашу бросил её жених, и она с сестрой и её другом стала ходить везде в кафе, в лес на шашлыки. Казалось, она стала мягче, уступчивее.
А потом подруга Алевтины, Елена, пригласила всех в гости, в Феодосию. Саша, Маша и Николай купили билеты, купальники, крем от загара Но вдруг:
— Саша, Коля, я не еду с вами на море, Маша не знала, как начать этот разговор.
— Как!
— У меня подруга замуж выходит. Просит меня быть свидетельницей. Я присоединюсь к вам через несколько дней.
Николай принялся уговаривать Машу не делать глупостей. Ему вторила Александра:
— В кои-то веки отдохнуть собрались как люди.
Но Маша настояла на своём.
Саша и Николай уехали. А через два дня Маша упала и порвала на ноге связки. Не попала ни на свадьбу, ни на море.
Через три недели вернулись отдыхающие. Загорелые и молчаливые. Коля, поцеловав Машу, быстро засобирался к себе. Александра, набрав в грудь воздуха, выдохнула:
— Нам надо поговорить
Маша вся сжалась, предчувствуя надвигающуюся беду. Но Саша была неумолима.
— Мы с Николаем поняли, что любим друг друга. Он больше мне подходит, чем тебе.
Возвращение
Маша перевелась на заочное и уехала в Одессу. Устроилась со своим неоконченным высшим педагогическим в общежитие шерстопрядильной фабрики воспитателем. Следила за чистотой, вела душевные разговоры с девчонками-лимитчицами. Повзрослела. Закалилась. Домой писала только маме. А из её писем узнавала новости о родственниках. Александра и Николай поженились Александра не хочет торопиться с детьми («надо пожить для себя») Александра родила девочку Александра беременна вторым ребёнком И вот шокирующая весть: сестра умерла!
Она, конечно, примчалась на похороны. Обняла маму и отстранённо Николая. Но он был таким потерянным, таким жалким, так неумело менял штанишки старшей Майе, что Маша оттаяла и, налив ему успокоительного, уложила спать. Дальше похороны, поминки.
— Что с мальчиком-то, Борькой, будем делать спросила Алевтина, когда все разошлись, и снова заплакала. Я ведь вся больная, двоих не вытяну.
— А меня, что же, в расчет не берешь горько усмехнулась Маша.
— Так ведь невзлюбила ты сестру.
— Сестру да. А вот Николая я любить не переставала. Все годы пыталась его забыть, а взглянула и поняла: нет, люблю по-прежнему.
— А дети
— Что дети Дети в семье не помеха.
P.S. Эту историю рассказала мне мама Маши, она работает нянечкой в детском саду, куда я водила свою дочь Настю.
Прошло пять лет. Я часто встречаю Марию Юрьевну в парке. Она гуляет с Майей и Борисом. Но последнее время она ходит тяжело, переваливаясь, как уточка. И даже пальто не скрывает её располневшую талию. Она улыбается
Светлана Шарикова

.

Добавить комментарий