Какие однолетники я обязательно посажу в новом году, а про какие советую всем Забыть

Однолетники, по моему мнению, непременный атрибут любого сада. Растения неприхотливы, имеют длительный период цветения, при правильной подборке коллекции раскрашивают клумбы и миксбордеры красочным фейерверком с мая по сентябрь.

Приятный бонус — с большинства однолетних цветов я собираю семена для посадки на следующий год.

Какие однолетники я обязательно посажу в новом году, а про какие советую всем Забыть

Однолетники, которые я сажаю ежегодно

ТОП-5 самых популярных цветов, которые всем известны и не нуждаются в рекламе:

· петуния — безусловная королева однолетников, каскады простых и махровых цветов незаменимы для посадки в вазоны и подвесные кашпо;

· бархатцы — неприхотливы, встречаются миниатюрные и высокорослые разновидности;

· астры — крупные цветы разнообразных оттенков украшают сад с июля до заморозков;

· однолетние георгины — прекрасная альтернатива многолетникам, избавляют от хлопот с сохранением клубней;

· циннии — яркая окраска цветов, долго держатся на кусте и стоят в срезке.

Однолетники, которые не столь распространены, но я их сажаю регулярно. Они способны стать достойным украшением цветника:

Флокс Друммонда — низкорослые пышные кустики, так плотно покрытые цветами, что листвы почти не видно. Соцветия бывают двухцветными, звёздчатыми, с глазком — всех возможных оттенков.

Какие однолетники я обязательно посажу в новом году, а про какие советую всем Забыть

Космея — однолетник с ажурной светло-зелёной листвой и ромашками белого, розового и алого цвета. Семена можно посеять один раз прямо в грунт, в дальнейшем цветок прекрасно размножается самосевом.

Сальвия — пламенеющие ярко-красные конусообразные соцветия радуют глаз с июня до конца сентября. Собственные семена прекрасно всходят, единственный недостаток — их приходится сеять в конце января.

Лобелия — низкорослый бордюрный однолетник, высаживаемый лентой на переднем плане. Встречаются сорта синей, розовой и белой гаммы. На мой взгляд, ярко-синие соцветия наиболее выигрышно смотрятся в смешанном миксбордере.

Однолетники, которые не советую сажать

Все цветы по-своему прекрасны, но с некоторыми у меня не сложились отношения, после посадки они разочаровали.

Маттиола — в аннотации к упаковке семян подчёркивается её выдающийся аромат. Мелкие цветочки блёкло-фиолетового цвета, раскрываются ближе к вечеру, насладиться ароматом вдоволь не получилось.

Однолетний василёк — растение высокорослое, цветов мало, увядшие соцветия выглядят неопрятно. В конце июля кусты пришлось удалить, чтобы не портили общий вид клумбы.

Какие однолетники я обязательно посажу в новом году, а про какие советую всем Забыть

Диморфотека — цветы ничем не примечательны, при любой возможности (пасмурная погода, вечернее время, дождь) закрываются. Куст не держит форму, разваливаясь, приобретает непривлекательный вид.

Нигелла — цветочки приятного синего цвета и формы. Но сам куст какой-то хлипкий, листья игольчатые редкие. Растение не сочетается с другими однолетниками и выпадает из общей композиции на клумбе.

Источник

Добавить комментарий