Как легко заставить Кактус зацвести

Разведением домашних цветов занимаюсь давно. Казалось бы, многое уже знаю, многое умею, но каждое новое растение – это индивидуальность со своими предпочтениями, привычками, правилами ухода.

Четыре года назад купила кактус из цветущих. В характеристике указано, что при должном уходе цветы появляются на второй, максимум на третий год.

Как легко заставить Кактус зацвести

Зацвел он только в этом году, в начале зимы, а не весной. Я уверена, что открыла секрет цветения кактусов. Спешу им поделиться со всеми.

Как ухаживала за кактусом

Я сделала всё, что необходимо, чтобы растение хорошо развивалось и зацвело:

· выбрала почву в соответствии с предпочтениями сорта;

· горшок подобрала по размеру: не слишком большой, но и не маленький, поскольку развитие начинается с корня;

· поливала правильно, подкармливала регулярно, на сквозняки не ставила;

· без необходимости горшок не переставляла.

Как легко заставить Кактус зацвести

То есть всё делала, как положено, но кактус не зацветал. Я решила, что всё дело в детках, которые забирают весь строительный материал, необходимый для выгона бутона. Убрала их, но результата не последовало. Надо было придумать что-то кардинальное.

Перевоспитание кактусов

Изучив историю происхождения и ореол их обитания, я поняла, что уход нужно изменить коренным образом. Предки современных домашних видов привычны к засухе, небольшому количеству воды, значительному колебанию дневной и ночной температуры.

А я создала чересчур тепличные условия: влаги вдоволь, света тоже, температура комфортная, минеральные удобрения по расписанию. В таком микроклимате у растения отпадает всякая необходимость трудиться, ему и так слишком хорошо.

Первое, что я сделала, так это стала меньше поливать. Увлажняю только тогда, когда почва в горшке начинала трескаться.

Прошлой зимой вынесла саженец на балкон. Он конечно застекленный, но температура в помещении намного ниже, особенно ночью, чем в комнате, к тому же там меньше света. Горшок переставляла часто. То есть делала всё наоборот, нарушая все агротехнические нормы выращивания кактусов.

Но ничего, растение выдержало, выстояло и закалилось. Однако весной кактус не зацвел. Летом я не изменила способ ухода, не стала возвращаться к тепличным условиям.

Как легко заставить Кактус зацвести

К концу ноября появились долгожданные бутоны, а в декабре они распустились.

Вот такой мой практический опыт с кактусом: зацвел после перенесенного стресса. Главное в воспитательном процессе – золотая середина. Если переусердствовать, то растение может погибнуть.

Источник

Добавить комментарий