Как и чем я поливаю Зимой домашние растения. Цветы отлично растут и Шикарно цветут

Зима – сложный период для большинства комнатных растений. Жители тропиков (а большинство наших любимых растений именно оттуда) плохо переносят нехватку освещения и сухой воздух наших квартир.

Как я поддерживаю здоровье своих питомцев и добиваюсь шикарного зимнего цветения, расскажу ниже.

Как и чем я поливаю Зимой домашние растения. Цветы отлично растут и Шикарно цветут

Какие подкормки использую

В моем арсенале есть несколько проверенных препаратов, помогающих растениям сохранить здоровье в зимний период.

1. Аспирин.

Таблетка аспирина, растворенная в воде для полива (1 штука на 1 л), укрепит иммунитет цветка, поможет в фотосинтезе. Поливаю домашний цветник «аспериновой водой» 1 раз в 2 месяца.

2. Сок алоэ.

Отличный природный биостимулятор, пригодный для полива и опрыскиваний. Ускоряет рост зеленой массы, благотворно сказывается на корнеобразовании. Свежевыжатый сок алоэ смешиваю с теплой водой (1 ч. л. на 1,5-2 л). Кратность полива или опрыскивания – 1 раз в месяц.

Как и чем я поливаю Зимой домашние растения. Цветы отлично растут и Шикарно цветут

3. Удобрение Бона Форте.

Одно из лучших комплексных удобрений для подкормки цветущих растений. Увеличивает количество бутонов, усиливает окраску цветков. 1 колпачок питательной жидкости растворяю в 1,5 л воды, поливаю 2 раза в месяц. Исключаю это удобрение только в период покоя растений.

4. Молочная сыворотка.

Служит одновременно подкормкой и профилактикой развития грибковых болезней, так как молочнокислые бактерии подавляют развитие патогенной микрофлоры. 1 ч. л. свежей сыворотки разбавляю водой до стакана, полученной жидкостью протираю листочки или опрыскиваю растения раз в 2 недели.

5. Сахарный песок.

Глюкоза стимулирует все процессы жизнедеятельности растения, давая ему энергию. Достаточно 1 ч. л. сахара всыпать в 1 л воды для полива. Я не часто поливаю сладкой водой цветы, чтобы не провоцировать появление мошек, достаточно 1 раза в месяц.

Как поливаю

Зимой особенно внимательно слежу за влажностью земли в горшках. Избыток воды в субстрате быстро приводит к появлению корневых гнилей. Особенно опасно, если цветок стоит на холодном подоконнике и температура почвы не превышает 12 градусов.

Как и чем я поливаю Зимой домашние растения. Цветы отлично растут и Шикарно цветут

Если невозможно переместить цветок в тепло, я оборачиваю горшочек куском фольгированного утеплителя и поливаю цветы только теплой водой, не чаще раза в неделю, обязательно сливая лишнюю воду из поддона.

Важно! Невозможно добиться пышного цветения комнатных цветов зимой без обеспечения растений дополнительным освещением при помощи фитоламп. Световой день не должен быть короче 12 ч.

Источник

Добавить комментарий