Простой способ сохранить чеснок свежим до следующего сезона

Простой способ сохранить чеснок свежим до следующего сезона

В нашей семье чеснок покупают крайне редко – выращиваем свой. Но вырастить урожай чеснока – одно дело, важно его сохранить свежим как можно дольше. Ведь как же обидно, когда выращенный тобой богатый урожай чеснока превращается в ссохшиеся комочки.

Я перепробовала множество способов хранения. Хранила и в соли (чеснок укладывается в банку и пересыпается солью), и в рисе с солью (то же самое, только с добавлением риса).

Но вот уже два года как я использую другой способ, который мне как-то больше «зашел».

Простой способ сохранить чеснок свежим до следующего сезона

Я укладываю чеснок в обычную картонную коробку (из под обуви или из под чего-то другого). Думаю, с этим ни у кого проблем не возникнет – коробки есть практически в каждом доме.

Укладываю на дно коробки слой луковой шелухи, а потом выкладываю поверх головки чеснока. Теперь снова засыпаю все толстым слоем шелухи. Затем чеснок, и снова шелуха.

Больше двух слоев чеснока выкладывать не стоит, да и вообще, в идеале – хранить одним слоем, но у меня, вроде, и таким образом прекрасно все хранится.

Теперь важный момент! Коробку с чесноком убираем как можно выше, к примеру, я ставлю ее на подвесной шкафчик на кухне.

Чеснок так хранится просто отлично!

А вот знакомая у меня поступает еще проще – покупает в зоомагазине древесный наполнитель для кошачьих лотков, и в нем хранит чеснок. Я, если честно, такой способ не пробовала, но, думаю, он также хорош.

А как вы храните чеснок?

Источник

Добавить комментарий